Популярные темы

Назым Кызайбай: Я бы хотела попробовать себя в профи

Дата: 15 марта 2022 в 12:40


Назым Кызайбай: Я бы хотела попробовать себя в профи
Стоковые изображения от Depositphotos

В интервью Prosports.kz двукратная чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай рассказала о старте сезона, изменениях в подготовке, возможном переходе в профи и почему для нее так важно взять третье золото чемпионата мира.

– Назым, не так давно вы стали чемпионкой Кубка «Странджа» в Софии, скажите, легко ли далось золото первого турнира в новом сезоне?
– Знаете, мы все время тренируемся, готовимся, но не скажу, что к «Странджу» подошла в идеальной форме, скажем, была в рабочей. Не могу сказать, что турнир выдался тяжелым, хотя были и хорошие, крепкие бои. Это мои первые соревнования в 50 кг, раньше я больше работала с азиатками, в Болгарии пришлось соперничать с представительницами европейской школы. Считаю, это была полезная практика, разные стили, разные подходы. Мы с тренером оценили свой уровень, свою подготовку, идем в правильном направлении, но есть еще что подтянуть и над чем поработать.

– На турнире в Болгарии в первом поединке вы должны были встретиться с действующей чемпионкой мира из России Екатериной Пальцевой. Вы готовились к ней, изучали ее бои?
– Да, я смотрела ее бои на чемпионате мира, на чемпионате России. Очень опытная и техничная. Мне было интересно с ней посоперничать, но, увы, наш бой не состоялся (Екатерина Пальцева снялась с турнира по причине болезни).

– В этом году чемпионат мира среди женщин пройдет в мае в Турции, в сентябре – Азиатские игры в Китае. Вы планируете выступить на обоих стартах? И какой турнир для вас является более приоритетным?
– По ранжиру Азиатские игры считаются приоритетней чемпионата мира, но для меня оба этих турнира являются важными. На данный момент задача №1 – это хорошо выступить на чемпионате мира. Моя цель – стать трехкратной чемпионкой мира, в Казахстане пока нет трехкратных чемпионов мира по боксу, так что хотелось бы стать первой трехкратной чемпионкой мира из Казахстана. После чемпионата мира можно будет сосредоточиться на Азиатских играх.

– Конец прошлого года ознаменовался рядом скандалов в женской сборной. Какая обстановка царит в команде сейчас?
– Сейчас все хорошо, климат в команде здоровый, все тренируются спокойно. У нас все хорошо.

– Что-то поменялось с приходом на пост главного тренера Шамиля Сафиуллина?
– Шамиль-агай работает с нами давно. Он для нас не новый человек. Разумеется, план тренировок претерпел изменения, сейчас акцент больше на «взрывные» качества. Раньше были двухразовые тренировки, сейчас – трехразовые. Нам все нравится, думаю, что результаты будут еще лучше.

– Многие казахстанские боксеры пробуют свои силы на профессиональном ринге. У вас не было мысли перейти в профи?
– Такие предложения были, но я особо не интересовалась этим. Раньше почти невозможно было параллельно выступать и в любителях и в профи, то сейчас с этим проблем нет. И если сейчас будут варианты выступить на профессиональном ринге, думаю, не откажусь, я бы хотела попробовать себя в профи. На эту тему мы уже разговаривали с тренером и все обсудили. Как он сказал, мой стиль подходит для профессионального бокса, так что хотела бы попробовать свои силы и там.

– Кстати, ваша бывшая коллега по сборной Ангелина Лукас, добилась первых успехов на профессиональном ринге. С ней у вас были не самые теплые отношения, теперь на ринге вы вряд ли пересечетесь, но при встрече вы пожали бы ей руку? Забыли бы прошлые обиды?
– Я не держу на нее зла, обиды. Просто считаю, что в спорте все и всегда должно быть честно. А так да, конечно, пожму ей руку.

– Как отпраздновали 8 марта? Интересно, какой самый необычный подарок вы получали на женский праздник?
– Не поверите, в этом году я не получила ни одного подарка (смеется). 8 марта прошел обыденно, утром были на тренировке, а от вечерней нас освободили, вот и весь праздник (смеется). Как говорит наш тренер, лучший подарок – это хорошая тренировка.

– Кроме бокса, какие у вас еще увлечения?
– Очень нравится рыбалка, люблю играть в бильярд, теннис, футбол, баскетбол. Кстати, очень люблю рисовать, сейчас правда редко удается, но при случае всегда рисую.

– Рано или поздно, придет момент, когда надо повесить перчатки на гвоздь. Если не секрет, есть заготовки на будущее?
– Думаю, займусь тренерской деятельностью. Мне нравится тренировать, нравится делиться опытом, готовить новых чемпионов.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями