Популярные темы

«Нет войне» на «Первом», погибшая беременная и удар по Донецку. Главное о вторжении в Украину за сутки

Дата: 15 марта 2022 в 11:12 Категория: Происшествия


«Нет войне» на «Первом», погибшая беременная и удар по Донецку. Главное о вторжении в Украину за сутки
Стоковые изображения от Depositphotos

В украинском городе Мариуполь умерла одна из беременных женщин, которая пострадала во время обстрела родильного дома и детской больницы. Информацию о смерти женщины подтвердил местный хирург и журналист издания Associated Press.

Также по их данным, вместе с женщиной умер и ее ребенок.

Авиаудар по роддому №3 Мариуполя и находящейся рядом детской больнице нанесли 9 марта. Украинская сторона в тот день сообщила, что в результате обстрела погибли три человека и пострадали еще 17.

Вскоре после этого в соцсетях и прокремлевских каналах распространилась информация о якобы постановке обстрела роддома. Такую же информацию распространили и несколько российских СМИ, утверждая, что здание использовалось для украинского спецотряда «Азов».

Разобрав и проверив все аргументы российских СМИ о якобы постановочности обстрела, журналисты издания Meduza пришли к выводу, что они не соответствуют действительности. Доводы о «фейковости» обстрелов базировались в том числе нескольких фотографиях, на которых изображена одна и та же беременная женщина, ведущая бьюти-блог в инстаграме.

При этом сторонники теории о «постановочности» обстрелов проигнорировали – сознательно или нет – видео с места событий.

Публикация от Mstyslav Chernov (@mstyslav.chernov)

В центре самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по сообщениям СМИ разорвалась ракета. По разным данным, в результате взрыва погибли от 16 до 20 человек

По данным ТАСС, на город упали обломки сбитой ракеты «Точка У». По информации Минздрава «ДНР», в результате взрыва пострадали 36 человек.

Глава «ДНР» Денис Пушилин утверждает, что ракета была выпущена с части Донецкой области, которая контролируется украинскими войсками, и «несла кассетный заряд». В Минобороны Украины же заявили, что не имеют отношения к падению ракеты в Донецке и это была «однозначно российская ракета или какой-нибудь другой боеприпас».

На фоне продолжающейся войны между двумя странами в России граждане продолжают выступать против конфликта. На этот раз с призывом остановить войну в прямом эфире прокремлевского «Первого канала» выступила редактор телеканала Марина Овсянникова.

Позже, по данным правозащитников ОВД-инфо, Овсянникову задержали.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем твиттере сообщил, что в переговорах с Россией, которые проходили 14 марта по видеосвязи, взята «техническая пауза» до 15 марта.

A technical pause has been taken in the negotiations until tomorrow. For additional work in the working subgroups and clarification of individual definitions. Negotiations continue...

Кроме этого президент Украины Владимир Зеленский сказал, что переговоры с российской стороной проходят «довольно неплохо».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями