Популярные темы

С начала года 52 карагандинца прошли лечение при заболеваниях коленных суставов за счет медстрахования

Дата: 15 марта 2022 в 09:25 Категория: Здоровье


С начала года 52 карагандинца прошли лечение при заболеваниях коленных суставов за счет медстрахования
Стоковые изображения от Depositphotos

Это инновационный малоинвазивный метод лечения боли в колене. Заключается он в том, что при помощи специального оборудования делаются несколько проколов, через которые посредством радиочастотных волн проводится блокировка нервов, окружающих коленный сустав. 

В Многопрофильной больнице имени профессора Макажанова с начала 2022 года эту процедуру прошли 52 жителя Карагандинской области.

«Есть часть пациентов, которые не готовы, не настроены менять сустав, но у них болит колено; пациенты, у которых противопоказания к большой операции или они в ожидании своей очереди на замену сустава. Для них как раз подходит радиочастотная денервация (РЧД), которая проводится без разрезов, через проколы. Востребована она у пожилых пациентов, но и молодые приходят. После РЧД люди самостоятельно уходят, даже те, кто ходить не мог от боли. Одна пациентка звонила, сказала, что даже на свадьбах танцевать стала», — комментирует руководитель травматологического центра, профессор Берик Толеубаев.

Жительница Караганды Корлан Байтукова прошла процедуру радиочастотной денервации уже на двух коленях.

«До РЧД были сильные боли, я не могла ходить, долго стоять. Я собиралась менять сустав, встала в очередь. Мне посоветовали сделать РЧД, процедура в рамках медстрахования, я застрахована, поэтому я ничего не платила. Я сделала. Первые дни после операции с опаской ходила, сразу прошла физиолечение, уже через неделю почувствовала эффект — намного легче стало, сейчас я могу спокойно передвигаться», — говорит пациентка.

Радиочастотная денервация или абляция проводится в условиях дневного стационара и под местной анестезией. Эффект, по словам врачей, может сохраняться 5-7 лет. После процедуру можно повторить. В прошлом году РЧД прошли 65 карагандинцев. За одну манипуляцию фонд медицинского страхования направляет медицинской организации более 180 тысяч тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями