Популярные темы

Что произошло в мире ночью 15 марта 15 марта 2022, 08:59

Дата: 15 марта 2022 в 09:03


Что произошло в мире ночью 15 марта
                15 марта 2022, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости в мире за 15 марта — в обзоре Tengrinews.kz.

Протест дальнобойщиков США в Вашингтоне

Сотни водителей грузовиков и других автомобилистов провели акции протеста на автомагистралях вокруг Вашингтона, округ Колумбия, пытаясь войти в город. Полиция заблокировала многочисленные мосты, съезды с шоссе и городские улицы, не позволив колонне грузовиков въехать в столицу США.


©REUTERS

Отмечается, что это был первый раз, когда протестующие пытались прорваться в город. Само шествие началось в Калифорнии в феврале.


©REUTERS

Лидеры протеста, вдохновленные демонстрациями в Канаде, призывают положить конец всем ограничениям, связанных с пандемией. Движение привлекло участников со всей страны, которые были недовольны требованиями вакцинации для работников здравоохранения, правительства и военных.

Международный суд вынесет решение по делу Украины против России 16 марта

«В среду, 16 марта 2022 года, Международный суд, главный судебный орган ООН, вынесет свое решение по запросу Украины о принятии временных мер по делу, касающемуся утверждений о геноциде в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», — сказано в заявлении Международного суда ООН в Гааге.

Переговоры между Украиной и Россией продолжатся во вторник — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирные переговоры с Россией продолжатся 15 марта. Он также сообщил, что разговаривал с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в рамках переговорных усилий по прекращению войны с Россией «справедливым миром».


©REUTERS

«Важным был и разговор с премьер-министром Израиля — как часть переговорных усилий, чтобы завершить эту войну скорейшим образом и честным миром. Над этим работала и наша делегация на переговорах с российской стороной. Довольно неплохо, как мне доложили, но посмотрим немного. Продолжат завтра», — рассказал глава Украины.

Консульство США в Мексике временно закрыли из-за перестрелки

Консульство США в мексиканском пограничном городе Нуэво-Ларедо временно закрылся из-за развернувшейся перестрелки после ареста главаря банды «Tropas del Infierno» Хуана Херардо Тревино, или «Эль Уэво», который является гражданином США и находится в списке самых разыскиваемых преступников американского пограничного патруля. Сообщается, что подозреваемые члены его банды парализовали движение в городе, заблокировав дороги полосами шипов и подожгли грузовики с прицепами.


©REUTERS

Арест представляет собой «сильный удар» по власти картеля в регионе, заявило правительство Мексики. Консульство США в свою очередь посоветовало своим сотрудникам оставаться в помещении и призвало граждан США избегать этого района.

Байден сделал заявление по Украине

Президент США Джо Байден заявил, что США предоставят Украине оружие, финансовые ресурсы и продовольствие.

«Мы позаботимся о том, чтобы Украина имела оружие для защиты от российской силы. Мы пришлем деньги, продукты и помощь, чтобы спасти жизни украинцев», — заверил Джо Байден.

We will make sure Ukraine has weapons to defend against the invading Russian force.

We will send money and food and aid to save Ukrainian lives.

We will welcome Ukrainian refugees with open arms.

— President Biden (@POTUS) March 15, 2022

Отдельно он обратил внимание на украинских беженцев.

«Мы будем приветствовать украинских беженцев с распростертыми объятиями», — пообещал президент США.

Россия может планировать химическую атаку против Украины — британская разведка

В министерстве обороны Великобритании заявили, что Россия может планировать применение против Украины химического или биологического оружия, прибегнув к операции под «чужим флагом».

Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine — 14 March 2022

Find out more about the UK government's response: https://t.co/wg3FhtrkiY

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями