Популярные темы

Крупную партию контрафактных вещей пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана

Дата: 14 марта 2022 в 17:58


Крупную партию контрафактных вещей пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержана крупная партия контрафактной продукции из Кыргызстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов РК.

В рамках поручения главы государства по обеспечению порядка на таможенной границе Республики Казахстан, органами государственных доходов усилен контроль на казахстанско-китайской границе.

Наряду с этим, наблюдается рост импорта товаров народного потребления китайского производства в три раза из Кыргызской Республики в Республику Казахстан.

«В рамках тематических налоговых проверок, проводимых на основании системы управления рисками, выявляются дорогостоящие и налогоемкие товары, в основном китайского производства, незаявленные в товаросопроводительных документах, в том числе товары, являющиеся объектами интеллектуальной собственности», − отметили в КГД.

К примеру, 11 марта в ходе проведения тематической налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из Кыргызской Республики, выявлены брендовые товары в количестве 2 715 единиц.

В числе указанных товаров обнаружены женские сумки Dior, куртки Gucci, кроссовки Nike, джинсы Dolce&Gabbana и другое.

«Материалы по указанному факту направлены в департамент экономических расследований по Жамбылской области для возбуждения уголовного дела», − сообщили в КГД.

В целом, с начала года органами государственных доходов в департамент экономических расследований по Жамбылской области направлено шесть материалов по фактам незаконного использования товарных знаков, из них по двум материалам возбуждены уголовные дела, ущерб составил 21,7 миллиона тенге.

Ранее КГД МФ РК сообщалось о задержании при ввозе из Кыргызстана немаркированных шуб.

Фото: пресс-служба КГД РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями