Популярные темы

В банках нет недостатка в иностранной валюте, — НБКР о возможности проведения  индивидуальных интервенций

Дата: 14 марта 2022 в 17:54 Категория: Новости экономики


В банках нет недостатка в иностранной валюте, - НБКР о возможности проведения  индивидуальных интервенций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представитель Национального банка Аида Карабаева в ходе брифинга прокомментировала заявление министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева о возможности проведения индивидуальных интервенций для банков в случае необходимости.

«НБКР выходит с интервенциями, если в банках есть такая необходимость для оказания услуг клиентам, но на данный момент недостатка валюты в банках нет. Если у банков недостаточно средств для услуг клиентам, то мы проводим интервенцию. Мы всегда обеспечиваем их валютой», — сказала она.

Ранее А.Карабаева сообщила, что с начала 2022 года по 10 марта Нацбанк провел 5 интервенций и продал иностранной валюты на сумму 284,3 млн долларов.

Кроме того, представитель Нацбанка также ответила на вопрос об оттоке депозитов, сообщив, что на данный момент госрегулятор такой ситуаций не наблюдает.

«Банковская система сохраняет стабильность. Есть посмотреть последние данные — на 1 марта у нас работает 23 банка и тот запас прочности, который был накоплен, позволяет поддерживать стабильность», — сказала она.

А.Карабаева добавила, что если посмотреть данные по обязательствам банков, то на начало года депозитная база насчитывала 234 млрд сомов.

«Депозитная база снизилась на 5,5%, но это нормальная ситуация», — сказала она.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями