Популярные темы

Депутат высказался о возможной блокировке соцсетей 14 марта 2022, 15:06

Дата: 14 марта 2022 в 15:13


Депутат высказался о возможной блокировке соцсетей
                14 марта 2022, 15:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Айдос Сарым высказался о возможной блокировке соцсетей в Казахстане после принятия нового закона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, Айдос Сарым заявил, что мнения граждан учитывались в полной мере.

«То, что такая норма есть, не означает, что ее будут применять. Речь идет о том, чтобы наладить нормальный механизм реагирования на случаи кибербуллинга, злостного нарушения законодательства Казахстана и требований самих соцсетей. То, что у нас такая норма есть, не означает, что у нас государство злодейское и оно завтра начнет одну социальную сеть за другой (блокировать. — Прим.). Это больше алармизм и недоверие, которое есть у гражданского общества», — сказал Сарым.

По мнению мажилисмена, о возможных блокировках в основном говорят представители профессионального медиасообщества, которые, по его словам, «любую такую же инициативу, в какую бы сторону она ни была повернута, воспринимают с тревогой».

«10-12 лет назад законодательство менялось в части регистрации филиалов телекомпаний. Тогда то же самое было, те же самые организации кричали: «Если этот закон будет принят, казахстанцы лишатся доступа к телеканалам». Никто ничего не лишился, все как смотрели, так и смотрят», — добавил Сарым. 

Депутат заявил, что граждане могут быть абсолютно спокойны: норма не касается законопослушных граждан, блогеров и юзеров.

«Теперь мы сделали уполномоченный орган — Министерство информации и общественного развития, который отвечает за все эти вопросы. Раньше, помните, непонятно было, если какой-то сайт отключился, то ли это «Казахтелеком», то ли КНБ или еще кто. Сейчас этого не будет», — заключил Сарым. 

Ранее в Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей. 

Также иностранные социальные сети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. 

В поправках указывается, что руководителями филиалов (представительств) иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Казахстана не могут быть иностранцы либо лица без гражданства.

В 2021 году тема возможной блокировки соцсетей стала объектом для мемов и шуток среди казахстанцев.

Об этом также высказалась известная телеведущая Ксения Собчак. «На примере нашей страны (России) могу сказать, что закон составлен таким образом, что легко признать какую-нибудь организацию экстремистской и тут же заблокировать все аккаунты», — сказала Собчак для проекта «Студия 7» на Седьмом канале.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями