Популярные темы

Закрыть институт Акрамова и отделение травматологии в бывшем БНИЦТО – новые реформы от главы Минздрава

Дата: 14 марта 2022 в 13:32 Категория: Происшествия


Закрыть институт Акрамова и отделение травматологии в бывшем БНИЦТО – новые реформы от главы Минздрава
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев продолжает свои реформы в структурных подразделениях ведомства. На этот раз он решил закрыть отделение травматологии в Клинической больнице скорой медицинской помощи (бывшая БНИЦТО) и институт Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице.

Утром 14 марта Бейшеналиев прибыл с визитом в Клиническую больницу скорой медицинской помощи в Бишкеке. Там он заявил, что принял решение закрыть отделение экстренной травматологии.

«Начинается новая история травматологии. Мы здесь закрываем травматологию полностью, и открываем ее завтра на 350 коек в Нацгоспитале. Здесь будут другие отделения. [Такова] судьба травматологов. Они накопили деньги. Все, им не надо работать. На пенсии пусть [идут]», – заявил глава Минздрава.

По словам министра, новое отделение экстренной травматологии уже начало принимать пациентов.

Бейшеналиев 14 марта также сообщил о закрытии института Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице. Министр заявил, что в лечебном учреждении назначен новый главврач.

Эрнст Акрамов – ученый-хирург, доктор медицинских наук. С 1992 года заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы.

«Институт Акрамова закрыл. Всё, не работает. Поставил нового главврача. Он куда Акрамова денет – не знаю. Акрамов уже не работает, но пусть живет там. Я сказал: не надо его выгонять, потому что у него нет дома и родственников», – сказал министр.

В приемной Акрамова журналистке «Клоопа» сказали, что он прокомментирует эту ситуацию позже.

Журналисты поинтересовались у главы Минздрава, не планирует ли он реформировать Национальный хирургический центр имени Мамакеева. Ранее журналист Ыдырыс Исаков провел ряд расследований, в которых рассказал, что Мамакеев построил себе дом на территории центра, а его сын Канат Мамакеев управляет несколькими отделами в центре.

«Мамакеев – великий хирург. Он 30 лет назад ушел с работы и сейчас не работает. […] У Мамакеева только один сын работает в центре – менеджером. Если бы таких менеджеров нашли побольше, я бы везде их поставил», – ответил министр.

Журналисты сказали, что на территории центра Мамкеева построена мечеть. Они поинтересовались, законна ли ее постройка на этом месте.

«Мечеть на территории центра Мамакеев хотел снести. Но «выше» ему сказали, что сносить не надо. Никакого отношения Мамакеев к мечети не имеет», – ответил министр.

Министр Алымкадыр Бейшеналиев уже провел ряд реформ.

Он реорганизовал Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО) в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Со скандалом уволил Сабырбека Джумабекова с поста директора центра, назначил нового и.о. главврача Памира Муратова, а должность директора в связи с реорганизацией ликвидировал.

Министр объединил Республиканский центр психического здоровья и Республиканский центр наркологии. Бейшеналиев заявил, что людей с алкогольной зависимостью и психическими расстройствами стало меньше. Помимо этого, Бейшеналиев сообщал, что закрыл 19 туберкулезных больниц, и сократил сотрудников еще в 30.

Несмотря на протесты пациенток, Бейшеналиев также распорядился закрыть Центр маммологии в Национальном онкоцентре и преобразовать его в отделение.

Петра I тоже ненавидели за реформы — глава минздрава о требованиях уйти в отставку

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями