Популярные темы

Таким людям терять было нечего — генпрокурор о Диком Армане 14 марта 2022, 10:55

Дата: 14 марта 2022 в 11:15


Таким людям терять было нечего - генпрокурор о Диком Армане
                14 марта 2022, 10:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о задержании Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, и 14 членов его группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Генпрокурор сообщил, что общее число арестованных по всем органам составило 766 подозреваемых.

«В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.

К примеру, под стражей Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман и 14 членов его группировки. Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления — громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания», — рассказал Асылов на заседании Мажилиса.

Кроме того, по словам генпрокурора, в Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24-м гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Напомним, о задержании Джумагельдиева стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации. При задержании у подозреваемых изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Дикого Армана арестовали на два месяца

«По предварительным данным, он прибыл из-за границы в декабре прошлого года и находился в Алматы в период известных событий 5-6 января. Цель приезда и наличие оружия будут проверяться оперативно-следственной группой», — рассказали в МВД.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что члены группировки Армана Джумагельдиева похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями