Популярные темы

Скандал разгорелся между бизнесменом и компанией «КазТрансГаз Аймак» 14 марта 2022, 06:09

Дата: 14 марта 2022 в 06:13 Категория: Новости экономики


Скандал разгорелся между бизнесменом и компанией
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал разгорелся между компанией «КазТрансГаз Аймак» и частным предпринимателем в Алматы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Бизнесмен возводит склад вплотную к магистральному газопроводу, который снабжает голубым топливом нижнюю часть города. Газовики требуют остановить строительство, поскольку оно нарушает правила безопасности. Владелец же объектов игнорирует претензии и продолжает стройку.

Из-за строительства уже разорвана наружная обшивка газопровода. Повреждения обнаружили специалисты компании «КазТрансГаз Аймак». Они говорят, что все это может привести к опасным последствиям.

«С июня прошлого года мы регулярно высылаем предпринимателю уведомления с требованием прекратить работы вдоль этой магистрали. Но он никак не реагирует. Закон запрещает строить любые объекты в охранной зоне газопровода, которая составляет не менее 20 метров с каждой стороны трубы. Это очень опасно и может привести к катастрофе», — сказал заместитель начальника производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Нурсултан Омирбаев.

Земельный участок под строительство в охранной зоне газовой магистрали был приобретен предпринимателем шесть лет назад. За это время он успел построить автомойку и теперь возводит склад — прямо впритык к трубе. Представитель бизнесмена на претензии газовой компании ответила, что эта территория является частной, поэтому имеют право возводить на ней любой объект.

«Эти 20 соток — наша собственность. Получается, газопровод находится на нашей земле. Мы можем подать в суд и потребовать убрать трубу. У нас есть госакт и все права на участок. Разрешение на строительство тоже имеется», — заявила представитель индивидуального предпринимателя Индира Ибраимова.

На каком основании участок в охранной зоне газопровода был продан в частные руки? Этот вопрос журналисты задали представителям акимата Жетысуского района Алматы. Однако они отказались от комментариев. Теперь обе стороны намерены решить спор в суде.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями