Популярные темы

«Туран»-2022. Разновекторное однообразие

Дата: 12 марта 2022 в 20:49


«Туран»-2022. Разновекторное однообразие
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, что представляет из себя «Туран» после зимней перезагрузки.

В это межсезонье туркестанцы расстались практически со всеми своими прошлогодними легионерами. Остались только Алексей Залеский и Фархат Мусабеков — но они представляют, соответственно, Беларусь и Кыргызстан, а потому под легионерский статус не подпадают. Впрочем, с казахстанцами довольно многими в «Туране» распрощались тоже. Взамен было привлечено большое количество новобранцев. И здесь было заметно несколько основных векторов, если можно так сказать, селекции.

Первый — это привлечение в ряды команды клуба из Туркестана игроков, знакомых Владимиру Газзаеву по прежней работе в Казахстане. И таких набралось немало: Эмиль Балаев, Максим Федин, Александр Клещенко (владикавказца, впрочем, российский специалист знал сильно задолго до «Тобола»...), Азат Нургалиев, Султан Абилгазы. И второй — переманивание в «Туран» недавних футболистов «Ордабасы», где, как известно, условия для них резко ухудшились. Тут можно отметить Абдулайе Диакате, Чиди Осучукву и все того же вездесущего Клещенко.

Конечно, среди новичков туркестанцев есть и исполнители, явно не вовлеченные в две вышеотмеченные струи — Еркин Тапалов или Шохан Абзалов, например, или молодой кыргызстанский страж ворот Ержан Токотаев. Но любому правилу, как известно, свойственны исключения...

Между прочим, отсутствуют пока в заявке «Турана» на сезон-2022 такие новобранцы, о приходе которых в состав южан сообщалось ранее, как знакомый нам по «Кайрату» ивуарийский центральный защитник Седрик Гогуа, выступавший в последнее время в России за «Ротор», и его коллега по амплуа из Сьерра-Леоне Рафаэль Корома, защищавший в предыдущем сезоне цвета молдавской «Суклеи». А ведь этих исполнителей при желании можно было бы выделить в условный третий вектор селекционной работы «Турана» в межсезонье-2021/2022: есть достаточные основания полагать, что оба они являются клиентами одного зарубежного менеджера, активно сотрудничавшего с Владимиром Валерьевичем прежде и в «Актобе», и в «Тоболе»...

Невозможно было обнаружить, кстати, на момент подготовки данной статьи в заявочном списке туркестанцев и форварда из Северной Македонии Самира Фазли, игравшего за южан в прошлом сезоне. Зимой он успел подписать контракт на родине с прежним клубом, однако впоследствии, как сообщили македонские СМИ, вновь отправился с «Тураном» в Казахстан, где должен быть представлен в качестве его игрока в ближайшее время.

В целом, если сравнивать с 2021 годом, состав команды туркестанского ФК, конечно, стал ощутимо сильнее. Другое дело, что претендовать на награды чемпионата Казахстана или финиш в еврокубковой зоне «Турану» пока, пожалуй, все же рановато. Особенности игрового стиля, присущего обычно подопечным Владимира Газзаева, казахстанские любители футбола знают неплохо — это строгая игра в обороне и надежды воспользоваться ошибками соперника в атаке. Такая манера футбола тоже, конечно, в состоянии приносить турнирные баллы, однако для того, чтобы делалось это в солидном объеме, команда должна быть отлично сыграна. Про туркестанцев что-то подобное говорить пока еще слишком рано.

Заявка «Турана» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Бекжан Токтарбай (1997), №22 Эмиль Балаев (1994, Азербайджан), №35 Ержан Токотаев (2000, Кыргызстан);

Защитники: №5 Касымжан Таипов (1995), №21 Султан Абилгазы (1997), №24 Александр Клещенко (1995, Россия), №26 Олжас Керимжанов (1989), №27 Бакдаулет Акберген (2000), №21 Андрей Залеский (1991, Беларусь);

Полузащитники: №2 Лев Скворцов (2000), №4 Санжар Сатанов (2001), №7 Еркин Тапалов (1993), №8 Фархат Мусабеков (1994, Кыргызстан), №11 Асылжан Аббас (1999), №13 Азат Нургалиев (1986), №23 Чиди Осучукву (1993, Нигерия), №25 Абдулайе Диакате (1988, Сенегал), №96 Максим Федин (1996);

Нападающие: №10 Танат Нусербаев (1987), №17 Шохан Абзалов (1993), №19 Алияр Мухаммед (2001), №97 Темирлан Амиров (1997).

Главный тренер: Владимир Газзаев (Россия).

Пришли: Эмиль Балаев («Карабах», Азербайджан), Максим Федин («Актобе»), Еркин Тапалов («Акжайык»), Александр Клещенко, Чиди Осучукву, Абдулайе Диакате (все — «Ордабасы»), Азат Нургалиев, Султан Абилгазы (оба — «Тобол»), Ержан Токотаев («Алга», Кыргызстан), Лев Скворцов («Астана»), Шохан Абзалов («Кайсар»).

Ушли: Бранислав Янкович («Будучност», Черногория), Стефан Живкович («Кызыл-Жар»), Милан Стоянович, Нургайни Бурибаев (оба — «Окжетпес»), Евгений Смирнов («Сфынтул Георге», Молдова), Андрей Пасеченко («Жетысу»), Куаныш Калмуратов («Атырау»), Александр Чиж («Торпедо-БелАЗ», Беларусь), Евгений Чумак («Динамо», Самарканд, Узбекистан), Тамирлан Козубаев («Истерн», Гонконг), Павел Кривенцев, Никита Бочаров, Лайонел Адамс, Стэнли Нкоби, Павел Деобальд, Шынболат Максымхан, Мардан Толебек, Станислав Павлов, Бекзат Бейсенов, Бекжан Алипбеков. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями