Популярные темы

Американцы объяснили, почему Украине не нужны сейчас истребители

Дата: 12 марта 2022 в 01:44


Американцы объяснили, почему Украине не нужны сейчас истребители
Стоковые изображения от Depositphotos

У ВВС Украины осталось около 56 истребителей, что составляет около 80% возможностей украинских ВВС до нападения России, заявил в пятницу высокопоставленный представитель министерства обороны США. Об этом пишет CNN.

Чиновник сообщил журналистам, что Украине не приходилось сильно полагаться на свои истребители в войне против России, потому что они использовали другие возможности, в том числе беспилотники и ракеты класса «земля-воздух», чтобы дать отпор России. По словам чиновника, украинцы совершают от пяти до десяти самолето-вылетов в день, по сравнению с примерно 200 самолето-вылетами россиян.

Соответственно, украинцы сейчас не используют весь потенциал даже своей авиации, поэтому новые самолёты не повлияют моментально на ситуацию в небе.

«Украинцы снова очень творчески подошли к тому, как они защищаются и как они используют имеющуюся у них авиацию», — сказал чиновник. «Честно говоря, не думаю, что им нужно делать что-то большее, чем то, что они делают сейчас. Они были очень эффективны с тем оружием, которое у них есть, очень творчески подходят к тому, как уничтожать соперника. И это хорошо влияет на сокращение боевых единиц российской авиации».

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО предоставить Украине больше истребителей. Польша предлагала направить свои истребители МиГ-29 в Украину, передав их США через немецкую авиабазу, но Пентагон отклонил этот план. Представитель министерства обороны сказал, что помимо украинских истребителей украинцы эффективно использовали беспилотники, отметив, что они «дешевы» и могут летать вне зоны действия радаров. «Это очень маневренная платформа, и они используют ее с потрясающим эффектом, особенно против российских наземных подразделений», — сказал чиновник.

Читайте также: Росія зірвала евакуацію з міста Ізюм

По словам чиновника, украинцы используют ракеты класса «земля-воздух» «с большим успехом» против российских войск. «Они внимательно следят за тем, во что стреляют, они очень проворны. И это доказало свою эффективность», — сказал чиновник. «И я говорю не только о мобильных пусковых установках, я также говорю об использовании зенитных огневых средств с плеча».

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями