Популярные темы

Запрет на поставку долларов и на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России. Байден объявил о новых санкциях 11 марта 2022, 22:43

Дата: 11 марта 2022 в 22:53 Категория: Новости экономики


Запрет на поставку долларов и на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России. Байден объявил о новых санкциях
                11 марта 2022, 22:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден объявил новый пакет санкций, в том числе о запрете на импорт алкоголя, алмазов и морепродуктов из России, о запрете экспорта предметов роскоши в Россию, а также о запрете поставок наличных долларов в Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Сообщается, что сегодня Байден и лидеры G7 из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, а также Европейского союза объявят о новых экономических санкциях, чтобы еще больше изолировать Россию от мировой экономики.

«Эти действия в совокупности усилят давление на президента России Владимира Путина и будут основываться на беспрецедентном пакете экономических санкций и экспортного контроля, которые США и более 30 стран уже ввели в отношении России», — говорится в сообщении.

В Белом доме заявили, что Россия стала глобальным экономическим и финансовым изгоем.

Watch live as I announce actions to continue to hold Russia accountable for its unprovoked and unjustified war on Ukraine. https://t.co/Z7dw6HcXjC

— President Biden (@POTUS) March 11, 2022

Среди новых санкций значится запрет импорта в США товаров из нескольких основных секторов экономики России, включая морепродукты, спиртные напитки и непромышленные алмазы. Это, по данным Белого дома, лишит Россию экспортных доходов на сумму более миллиарда долларов и гарантирует, что граждане США не будут финансировать военные действия.

Также Байден запретил экспорт предметов роскоши в Россию.

«Байден подпишет указ, который положит конец экспорту предметов роскоши любому лицу, находящемуся в Российской Федерации. Это гарантирует, что граждане США не будут предоставлять предметы роскоши, такие как элитные часы, роскошные автомобили, элитную одежду, элитный алкоголь, ювелирные изделия и другие товары, которые часто покупает российская элита. Стоимость экспорта товаров из США, на которые распространяются сегодняшние ограничения на предметы роскоши, составляет почти 550 миллионов долларов в год», — заявили в Белом доме.

Кроме того, Байден запретил продажу или иные поставки в Россию долларовых банкнот.

«Запрещается нижеследующее... экспорт, реэкспорт, продажи или поставки напрямую или опосредованно из США, а также от физических или юридических лиц США вне зависимости от их местонахождения банкнот, номинированных в долларах США, правительству Российской Федерации или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — говорится в указе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями