Популярные темы

Дайджест событий в Украине 11 марта 2022, 19:38

Дата: 11 марта 2022 в 19:43


Дайджест событий в Украине
                11 марта 2022, 19:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Украина подсчитала убытки от конфликта с Россией

Заместитель министра экономики Денис Кудин заявил, что украинская экономика понесла убытки в размере 119 миллиардов долларов в результате конфликта с Россией. По его данным, в зоне боевых действий 75 процентов предприятий прекратили деятельность. На востоке страны не работает большинство металлургических заводов.

В ЕС представили план поэтапного отказа от российского ископаемого топлива

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила планы поэтапного отказа ЕС от российского ископаемого топлива к 2027 году. Она опубликовала в Twitter фотографии слайдов, которые представила лидерам ЕС на саммите в Версале, включая даты поэтапного отказа.

Find the slides one by one below ↓ pic.twitter.com/OyoaQBDZPX

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) March 11, 2022

Позже ожидается подписание «Версальской декларации», которая, вероятно, будет включать выводы ЕС по энергетике, обороне и экономике.

Еврокомиссия собирается удвоить военную помощь Украине

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что Европейская комиссия ставит целью удвоить военную помощь ЕС Украине и предложила выделить на эти цели еще 300 миллионов евро.

Putin's senseless war puts massive economic pressure on the Ukrainian people.

With our €300 million emergency assistance package, we send strong message that EU stands with #Ukraine and its people.https://t.co/Emr3jzMrgb pic.twitter.com/C0aJXECAq9

— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) March 11, 2022

Кроме того, лидеры стран Евросоюза заявили о намерении продолжать поддержку Украины и помочь ей в восстановлении после окончания конфликта.

Путин одобрил отправку добровольцев в Украину

Выступая на заседании Совета безопасности России, президент Владимир Путин согласился с предложением привлечь в Украину добровольцев с Ближнего Востока и отметил, что им нужно помочь добраться в зону боевых действий.

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что на Ближнем Востоке насчитывается 16 тысяч добровольцев, готовых сражаться вместе с поддерживаемыми Россией силами. Официальные лица США в свою очередь заявили, что среди них могут быть сирийцы, опытные в городских боях.

Сводка Генштаба Вооруженных сил Украины

Из сводки, опубликованной на странице Facebook генштаба ВСУ, следует, что за сутки российская сторона потеряла 266 человек личного состава, 18 танков, 60 единиц боевых бронированных машин, две артиллерийские системы.

«Киев и Мариуполь остаются основными направлениями сосредоточения усилий противника, а также наступления на Криворожском, Кременчугском, Никопольском и Запорожском направлениях», — говорится в заявлении.

В ООН сообщили об использовании российской кассетной бомбы в Украине

В Управлении ООН по правам человека заявили, что получили «достоверные сообщения» о нескольких случаях применения российскими войсками кассетных боеприпасов в населенных районах Украины, добавив, что неизбирательное применение такого оружия может быть приравнено к военным преступлениям.

«Из-за их широкого влияния применение кассетных боеприпасов в населенных районах несовместимо с принципами международного гуманитарного права, регулирующими ведение военных действий», — заявила пресс-секретарь Лиз Тросселл журналистам в Женеве.

Новые гуманитарные коридоры

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук обнародовала перечень гуманитарных коридоров, по которым планируется 11 марта эвакуировать жителей осажденных украинских городов: Мариуполь — Запорожье с обязательным разминированием всего маршрута; Пологи — Запорожье; Волноваха — Покровск; Энергодар — Запорожье; Изюм — Лозовая; Буча — Киев; Гостомель — Киев; Козаровичи — Киев; Микуличин — Киев; Андреевка — Житомир (Киевская область); Макаров — Житомир; Бородянка — Житомир.

Число беженцев в Украине превысило 2,5 миллиона человек

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Украину с момента начала российского вторжения 24 февраля покинули более 2,5 миллиона человек, еще 2 миллиона в результате войны оказались внутренне перемещенными лицами.

The number of refugees from Ukraine — tragically — has reached today 2.5 million.

We also estimate that about two million people are displaced inside Ukraine.

Millions forced to leave their homes by this senseless war.

— Filippo Grandi (@FilippoGrandi) March 11, 2022

В Кремле заявили о возможности запрета Facebook в России

В случае если после проверки выяснится, что американские соцсети Facebook и Instagram, которые принадлежат компании Meta, разрешили призывы к насилию против российских военных, их деятельность в России необходимо будет решительным образом пресечь, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Кроме того, Песков прокомментировал реакцию тех россиян, которые в связи с конфликтом в Украине стали говорить о том, что им стыдно быть русскими.

«Если кто-то так говорит, он не русский. И он не с нами», — заявил спикер Кремля.

Около 1 миллиона украинцев остались без электричества

В результате обстрелов, проводимых военнослужащими России, более 954 тысяч человек в Украине остались без электричества, сообщила украинская государственная компания «Энергоатом» — поставщик электроэнергии. Также отмечается, что почти 228 тысяч потребителей в стране отключены от газоснабжения.

Путин и Лукашенко начали встречу в Кремле

Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Москве пообещал проинформировать его о военной операции в Украине. В частности, о переговорах, на которых «есть определенные позитивные сдвиги», сообщается на сайте Кремля.

Стоит отметить, что это вторая очная встреча президентов России и Белоруссии в текущем году, в предыдущий раз они виделись в Москве в середине февраля, за прошедшее время также неоднократно контактировали по телефону. При этом особое внимание уделялось теме Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что санкции, введенные против РФ, отскочат на Запад, в том числе в виде более высоких цен на продовольствие и энергоносители, а Москва решит свои проблемы и станет сильнее. 

Какие новые санкции введены против России.

Между тем юристы и эксперты рассказали, какую выгоду может извлечь Казахстан из антироссийских санкций и как казахстанскому бизнесу и политикам самим не попасть под санкции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями