Популярные темы

Убийца Че Гевары умер в Боливии 11 марта 2022, 19:01

Дата: 11 марта 2022 в 19:13 Категория: Новости стран мира


Убийца Че Гевары умер в Боливии
                11 марта 2022, 19:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Боливийский военнослужащий в отставке Марио Теран, казнивший революционера Эрнесто Че Гевару 55 лет назад, скончался в возрасте 80 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

По информации телеканала, Теран, страдавший от болезни легких в течение нескольких лет, был ранее госпитализирован. Смерть убийцы кубинского революционера Эрнесто Че Гевары подтвердил руководивший операцией по его захвату генерал в отставке Гэри Прадо. Он умер в городе Санта-Крус в центральной части южноамериканской страны. У него остались жена и двое детей.

Че Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Он был ближайшим соратником Фиделя Кастро и одним из лидеров Кубинской революции 1959 года. В 1967 году в результате совместной спецоперации боливийских военных и сотрудников ЦРУ Че Гевару захватили в плен и расстреляли в Боливии.

По информации издания, убить революционера предоставили Терану после того, как тот вытянул короткую соломинку в споре с другими солдатами за право убить команданте. Уточняется, что солдату запретили стрелять в упор, чтобы сымитировать гибель Че Гевары в естественных, боевых условиях.

Отмечается, что место захоронения революционера долго держалось в тайне. Останки Че Гевары и его соратников нашли лишь в 1997 году возле селения Вальегранде в центре Боливии.

Боливия выпустит дневники Че Гевары к саммиту АЛБА

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями