Популярные темы

Умер автор сценария «Белого солнца пустыни» Рустам Ибрагимбеков 11 марта 2022, 19:00

Дата: 11 марта 2022 в 19:13 Категория: Новости культуры


Умер автор сценария
Стоковые изображения от Depositphotos

Советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков скончался в возрасте 83 лет в Москве в ночь с 10 на 11 марта, передает Tengrinews.kz.

«Мы получили очень плохие новости из Москвы. После продолжительной болезни в ночь с 10 на 11 марта скончался народный писатель, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, драматург Рустам Ибрагимбеков. До свидания, мастер! Прощай, лучший друг нашего кино! До свидания, дорогой коллега», — говорится в сообщении Союза кинематографистов Азербайджана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kinematoqrafçılar İttifaqı (@kino_ittifaq)

Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни», который сразу после выхода на экраны обрел в СССР популярность.

Результатом творческого союза Рустама Ибрагимбекова и режиссера Никиты Михалкова стал ряд получивших международное признание работ: «Урга. Территория любви» — удостоен главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», «Утомленные солнцем» — картина получила «Оскар» за лучший иностранный фильм и Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, а также «Сибирский цирюльник» — лента удостоилась Государственной премии.

Всего Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями