Популярные темы

Meta могут признать экстремистской организацией в России 11 марта 2022, 18:20

Дата: 11 марта 2022 в 18:23 Категория: Происшествия


Meta могут признать экстремистской организацией в России
                11 марта 2022, 18:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура России просит суд признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ», — говорится в сообщении.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям из-за политики Meta, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил.

«В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram», — говорится в сообщении в Telegram-канале СК РФ.

Отмечается, что ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун в соцсети сообщил «о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой  политического самовыражения».

«Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 205.1 УК РФ — (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)», — подчеркивается в сообщении.

Добавляется, что в рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

Meta Platforms Inc. — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая технологическим конгломератом. Является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями