Популярные темы

Мошенник предлагал казахстанцам работу в России

Дата: 11 марта 2022 в 17:19


Мошенник предлагал казахстанцам работу в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские Туркестана задержали мошенника, обещавшего трудоустройство в России, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

В дежурную часть УП Туркестана с заявлением о мошенничестве обратился житель областного центра. Мужчина сообщил, что малознакомый человек пообещал трудоустроить его на должность электромонтажника в городе Амур Российской Федерации.

Войдя в доверие к потерпевшему, аферист попросил выслать ему копию удостоверения личности и 30 тысяч тенге. Спустя несколько месяцев, горожанин догадался, что стал жертвой мошенничества и написал заявление в полицию.

«Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК (Мошенничество). В ходе расследования полицейские установили, что аферист успел обмануть еще трех местных жителей и выманил у каждого от 20 до 30 тысяч тенге. Один из потерпевших оказался жителем Кентау, а двое других − жителями Туркестана. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого − местного жителя», − сообщили в пресс-службе ДП.

Как выяснилось, подозреваемый через социальные сети открыл чат, где пообещал безработным гражданам трудоустройство в городе Амур Российской Федерации. Всего же мошенник выманил у четверых доверчивых горожан около 100 тысяч тенге и скрылся.

В настоящее время по фактам мошенничества проводится досудебное расследование и выясняется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями