Популярные темы

3 минуты перерыва: карагандинские родители встревожены изменениями в ЕНТ

Дата: 11 марта 2022 в 17:05


3 минуты перерыва: карагандинские родители встревожены изменениями в ЕНТ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Три минуты на отдых при долгой длительности ЕНТ – это очень мало. Вдруг у моего ребенка живот заболит? За это время нельзя даже успеть сходить в туалет и попить воды», — пишут в редакцию информационного агентства ekaraganda.kz встревоженные родители.

В карагандинском филиале Национального центра тестирования прокомментировали такое сокращение времени. Родителей и школьников заверяют: это изменение – не настолько строгое, чтобы паниковать.

Сейчас продолжительность ЕНТ составляет 240 минут – 4 часа, по истечении 60 минут позволен перерыв в 2 минуты, по истечении 120 минут – 3 минуты, и такой же перерыв после 3 часов тестирования.

— Изменения в перерывах на ЕНТ утверждены приказом министра образования и науки и распространяются на всех участников тестирования, в том числе и по Карагандинской области. Физиологическая потребность – поход в туалет или желание выпить воды – может возникнуть у участника тестирования и в нерегламентированное для перерывов время. Ничто не мешает в этот момент уведомить дежурного и выйти из аудитории, — поясняет руководитель филиала НЦТ Динара Баймагамбетова. – А регламентированное новыми правилами ЕНТ время перерыва в первую очередь предназначено для отдыха и передышки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями