Популярные темы

Украина потеряла связь с Чернобылем — МАГАТЭ 11 марта 2022, 16:04

Дата: 11 марта 2022 в 16:13


Украина потеряла связь с Чернобылем - МАГАТЭ
                11 марта 2022, 16:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Украина потеряла всю связь с Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МАГАТЭ.

Генеральный директор ядерного надзорного органа ООН Рафаэль Мариано Гросси заявил, что Украина информировала МАГАТЭ о полной потере связи с Чернобыльской АЭС на следующий день после того, как находящаяся под российским контролем площадка лишилась всех источников внешнего электроснабжения.

#Ukraine nuclear regulator told IAEA today it had lost all communication w/ #Chornobyl Nuclear Power Plant, can no longer provide updated info. @RafaelMGrossi says IAEA's aware of reports that power has now been restored to the site, need for confirmation. https://t.co/GhdMceMgRP pic.twitter.com/8iwjPzmef1

— IAEA — International Atomic Energy Agency (@iaeaorg) March 11, 2022

Глава МАГАТЭ отметил, что агентству известно о сообщениях, согласно которым электроснабжение на площадке восстановлено, и что оно пытается получить подтверждение этой информации.

Регулирующий орган Украины сообщил МАГАТЭ, что для обеспечения Чернобыльской АЭС электроэнергией используются аварийные дизель-генераторы. Случившаяся потеря связи означала, что регулирующий орган больше не мог предоставлять МАГАТЭ обновленную информацию о площадке.


©REUTERS

Согласно информации, полученной до потери связи, обе линии электропередачи на площадке были повреждены, что фактически привело к отключению их от электросети. Для обеспечения дальнейшего электроснабжения необходимо либо починить эти линии, либо поставить дополнительное дизельное топливо для генераторов, которые могут работать на имеющихся запасах в течение двух дней. 

Непосредственной опасности отключения электроэнергии на выведенной из эксплуатации станции нет, пояснил Гросси, добавив, что у сотрудников станции будет «достаточно времени», чтобы контролировать и восстановить безопасную ситуацию, прежде чем может произойти что-то опасное.


©REUTERS

Что касается состояния эксплуатируемых в Украине атомных электростанций, то регулирующий орган сообщил, что из 15 имеющихся в стране реакторов в рабочем режиме остаются 8, в том числе 2 на Запорожской АЭС, 3 на Ровенской, один на Хмельницкой и 2 на Южно-Украинской. Он отметил, что уровни радиации на четырех площадках остаются в пределах нормы.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС, поручил белорусским специалистам обеспечить энергоснабжение атомной станции.

Российские военные в свою очередь заявили, что согласились на проезд украинской ремонтной бригады к поврежденной линии электропередачи в район Чернобыльской АЭС.

Ранее МАГАТЭ сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями