Популярные темы

Веселый народный праздник

Дата: 11 марта 2022 в 15:18 Категория: Общество


Веселый народный праздник
Стоковые изображения от Depositphotos
Пятого марта в Таразе на площади культурно-исторического комплекса «Шахристан» прошло традиционное народное гуляние – Масленица широкая 
Организаторами мероприятия выступила Русская община «Радонеж» при поддержке ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, Жамбылского областного русского драматического театра, городских отделов образования и культуры.
В этом году праздник имел особое значение: акцент был сделан на дружбу между народами.    Общий стол-выставка — символ самобытной славянской культуры — ломился от щедрых угощений –традиционных национальных блюд в расписанной под хохлому посуде и, конечно, согревающего чая в русском ярком самоваре.   Открыли городской праздник председатель Совета российских соотечественников Жамбылской области Светлана Чаутина и председатель Русской общины «Радонеж» Владимир Сорокин.    — Это веселый, радостный и добрый народный праздник. Хочу пожелать всем добра и мира в душе, — приветствовала гостей С. Чаутина. 
В поздравительной концертной программе были музыкальные номера, танцы и песни, шутки и прибаутки, которые подготовили учащиеся гимназий №№ 24, 7, 40 и школ города №№ 31, 13.    Они выступали с зажигательными танцами скоморохов, исполняли русские народные песни «Эх, Масленица!», «Барыня-сударыня», «Кадриль» и другие.  Зиму провожали, весну заклинали: погляди-ка, народ, к нам весна идет! Затем на сцене появилась сама Весна в зеленом платье — символе обновления с нежным венком в волосах. 
Владимир Сорокин рассказал о Масленице:    — Этот православный праздник отмечается целую неделю. Начался он 28 февраля и заканчивается 6 марта, в Прощенное воскресение, по поверью, если вы простите людям все обиды, то и вам простятся все ваши прегрешения. С весной приходит чистое обновление. Вот такой это замечательный праздник. Танцевали все — и дети, и старики, а артисты театра задавали ритм. Вокально-инструментальный ансамбль «Калинка» исполнил русские народные песни, подпевали им гости в казахских национальных костюмах. Все национальности, культуры и языки объединились в общем торжестве мира и добра, встречая весну.   С приветствием выступил председатель украинского этнокультурного объединения «Днипро» Жамбылской области Федор Клименко:  — Масленица – наш общий праздник! Курбан айт – наш праздник! Наурыз – наш праздник! Украинцы аплодируют, мои друзья татары, казахи аплодируют, русские, узбеки... Дружба народов у нас в Казахстане была, есть и будет! И никакие январские события и политическая ситуация в мире не расшатают нашу дружбу!   Детский ансамбль русских народных инструментов – ложкари из школы № 13 под управлением Оксаны Дьяченко поддержали праздничное настроение.   Музыканты в русских народных костюмах исполнили попурри на русские, татарские, узбекские и казахские народные мелодии. Оксана — активистка, член совета Русской общины «Радонеж», ежегодно выступает в роли виновницы торжества — Масленицы и щедро угощает гостей праздника блинами. 
И все же, несмотря на погодные условия — дождь и неожиданно поднявшийся ветер — праздник удался на славу! Здесь танцевали под руку под русскую «Калинку» казах и русский, татарин и украинка, а дети всех национальностей весело отплясывали под «Камажай». И в этом наше богатство, ведь все мы – казахстанцы! Проникновенно прозвучала песня «Мир без войны» на русском и украинском языках в исполнении ученицы гимназии № 40 Валерии Михиной, под эту песню многие не смогли сдержать слез! 
«…Без страха и без вины, Мы все изменить должны. Этот мир без войны...»
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драматического театра

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями