Популярные темы

«Казахстанские болельщики всегда недовольны судейством». Эксперт из России разобрал сезон «Барыса» в КХЛ и нашел реальных виновных в его слабой игре

Дата: 11 марта 2022 в 15:09


«Казахстанские болельщики всегда недовольны судейством». Эксперт из России разобрал сезон «Барыса» в КХЛ и нашел реальных виновных в его слабой игре
Стоковые изображения от Depositphotos

«Фактор судейства точно не стал ключевым». В Магнитогорске указали на причины вылета «Барыса» из Кубка Гагарина 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться своим мнением об исходе противостояния до четырех побед между «Металлургом» и «Барысом» хоккейного обозревателя «Спорт-Экспресса» Михаила Зислиса, владельца телеграм-канала «Правый хват».

— Михаил, в целом, на Ваш взгляд, исход серии «Металлург» — «Барыс» оказался вполне ожидаемым?
— Для меня исход серии оказался вполне ожидаемым — в нынешней ситуации ресурсы двух команд слишком сильно отличаются. При большем везении, наверное, «Барыс» мог бы зацепить еще одну игру в свою пользу, но, в целом, все было бы точно так же — не вижу большой разницы в поражениях 1-4 или 2-4.

— То есть, у «барсов» изначально не было каких-то шансов успешно пройти первый раунд Кубка Гагарина-2022?
— Для того, чтобы такие шансы были, нужно хорошо подготовиться, иметь крепкий состав без слабых мест. В нынешнем «Барысе» я такого не вижу — на мой взгляд, не хватает очевидной глубины состава. И, в первую очередь, рассчитывать на что-то большее не позволяет уровень непосредственно казахстанских игроков.

Для меня вопрос — останется ли Михайлис-младший, потому что для команды с бюджетом «Барыса» очень критично наличие хороших своих хоккеистов, чтобы из них можно было бы хотя бы, худо-бедно, скомплектовать две пятерки. Пока мне кажется, что это делается по остаточному принципу — несколько своих игроков на этом уровне явно не тянут... Может быть, они прибавят со временем, но в этом у меня есть сомнения. К тому же команда, по крайней мере — раньше, всегда была обречена в связи с тем, что в поисках хороших предложений достойные хоккеисты покидают ее. Например, — те же Маклюков и Акользин, которые играли в прошлом сезоне за «Барыс», а сейчас выступают в «Магнитке». Видно, что как раз таких ребят команде не хватило для достижения более успешного результата.

— Можно ли говорить, что победа команды Юрия Михайлиса в первом матче была, скорее, случайностью?
— Мне сложно сказать, было ли это случайностью или нет — выиграли по делу. Возможно, «Металлург» после длинной паузы еще не набрал тонус — и где-то у него были проблемы. По ходу серии было заметно, что «Барысу» очень сложно соперничать с лучшей командой регулярного чемпионата КХЛ, у которой глубина состава несоизмеримо выше. Но мне понравилось, как «Барыс» в последнем матче, когда отступать ему было некуда, сопротивлялся. В целом, не сказать, что матч был равным, но шансы были зацепиться. Хотя, опять же, возвращаясь к началу — не думаю, что это что-то принципиально бы изменило.

— Казахстанские болельщики остались недовольны судейством в некоторых поединках серии. Что думаете на этот счет?
— Казахстанские болельщики всегда остаются недовольны судейством, сколько уже себя помню, — и, мне кажется, это свидетельствует о том, что они очень искренне переживают за свою команду — и это мешает им чуть-чуть абстрагироваться от действительности и посмотреть на ситуацию со стороны. Я вот вспоминаю матч, который завершился победой «Металлурга» со счетом 5:3 — у «Барыса» была куча шансов играть в большинстве, в том числе 5 на 3.

В общем, не могу сказать, что судейство мне чем-то не понравилось — хотя признаюсь, что смотрел не все матчи. В том, что видел, особых поводов придираться к работе арбитров я не нашел. Удаляли «Металлург» не менее бодро, чем «Барыс» — тут, мне кажется, опять же, все идет от излишних переживаний за свою команду, и какие-то попытки что-то разглядеть... Не знаю. Когда вы играете в районе одной минуты 5 на 3 и не можете создать даже пары опасных моментов — наверное, вопрос нужно задать самим себе, а не искать какие-то претензии к работе арбитров. Мне кажется, судейство у нас в последнее время очень хорошее — и иногда даже превышает уровень показываемого хоккея. Поэтому здесь, я думаю, это уже традиция, которая тянется не первый год в Казахстане — там очень нежно «любят» Алексея Анисимова, хотя... Не знаю. Мне кажется, что судейство у нас в последний год стало заметно лучше.

— Как считаете, выглядит ли «Металлург» в этом сезоне реальным претендентом на Кубок Гагарина?
— Да, «Металлург» выглядит реальным претендентом на Кубок — я об этом говорил по ходу сезона. Перед плей-офф то же самое мне утверждать сложно, потому что команды полтора месяца не играли, находятся в примерно равных условиях. К тому же у «Металлурга» отсутствует финский вратарь Олкинуора, который решил вернуться на родину. И, конечно, Василий Кошечкин, на мой взгляд, — главное действующее лицо в составе «Металлурга» в серии против «Барыса», — был великолепен. Но ему уже почти 39 лет, и я не уверен, что голкипер сможет весь плей-офф пройти без спадов: все-таки, восстановление в таком возрасте проходит гораздо сложнее. Этот аспект, скажем так, мешает мне назвать «Металлург» реальным претендентом на Кубок, потому что есть вопросы по вратарской бригаде — именно в плане выносливости, а не мастерства. А Иван Налимов, которого подписали в дедлайн на всякий случай, — он нормальный средний вратарь, который может на каком-то этапе помочь. Но, мне кажется, вот это у «Металлурга» основная проблема — состояние Василия Кошечкина, на которого уже в первом раунде выпало столько нагрузки. Что будет дальше, где соперники будут более серьезными, я не знаю. Так что в моих глазах «Металлург» — один из претендентов, но, из-за ситуации, с вратарским вопросом главным претендентом на выход в финал Кубка Гагарина я его пока называть бы не торопился. 

Назван тренер «Барыса» на будущий сезон КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями