Популярные темы

«Собралась удобная кучка людей, которая делает вид, что разбирается в хоккее». Вскрылись истинные причины неудачного сезона «Барыса» в КХЛ

Дата: 11 марта 2022 в 13:10


«Собралась удобная кучка людей, которая делает вид, что разбирается в хоккее». Вскрылись истинные причины неудачного сезона «Барыса» в КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский «Барыс» бесславно завершил сезон-2021/2022 в Континентальной хоккейной лиге, практически без борьбы уступив место в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу»  – 1:4.

Довольно натужная поступь флагмана клубного отечественного хоккея в регулярном чемпионате, походу которого «барсам» пришлось расстаться с одним из лидеров команды последних лет экс-капитаном Дарреном Дицом, обернувшаяся вылетом в первом раунде плей-офф от «Магнитки», выглядит для коллектива из Нур-Султана вполне логичным итогом, учитывая все более локальные задачи клуба в КХЛ в последние сезоны.  

Некоторые итоги завершившегося для «Барыса» хоккейного сезона в интервью Prosports.kz согласился подвести бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.

– Сергей Викторович, очередной сезон «Барыса» в КХЛ подошел к концу и получился для клуба из Нур-Султана весьма скромным. Какую оценку вы можете поставить казахстанской команде за него?

– Все ждали, что «Барыс» сумеет подтвердить свой рекорд в Кубке Гагарина и пройдет в полуфинал Восточной конференции, но этого не случилось. Первая игра с «Металлургом» вселила в болельщиков какую-то надежду, но после второго матча мы увидели, что «Барыс» капитулировал. Игроки начали ссылаться на судейство, что подтверждает тот факт, что психологическое состояние команды оставляло желать лучшего, и к плей-офф она ментально была не готова.

– Вина за это целиком лежит на тренерском штабе команды?

– Юрия Михайлису представился великолепный шанс проявить себя в плей-офф КХЛ, но он почему-то после каждого матча находил какие-то детские оправдания неудач команды, рассказывая о плохой дисциплине или о том, что вратарь «Магнитки» оказался стеной, к которой «Барыс» не сумел подобрать ключи. Со стороны это кажется каким-то детским лепетом. Этим тренерский штаб и подтвердил свой истинный уровень, которым он располагает.

– Как мы помним, регулярный сезон для «Барыса» также оказался весьма напряженным…

– Казахстанские и зарубежные специалисты, а также болельщики неоднократно походу регулярки поднимали вопрос о тренерском штабе команды, который в поисках высоких результатов определенно нужно было менять. Нет глубины и прогресса, хотя подбор игроков в сравнении с некоторыми другими командами, пробившимися в плей-офф Кубка Гагарина, у «Барыса» был неплохой. На классе игроков команда забирала очки в матчах с лидерами, и все это нужно было трансформировать в стабильность, но этого не произошло.

– Было заметно, что в серии с «Магниткой» от хоккеистов «Барыса» не исходила та заряженность и борьба, которые должна демонстрировать команда в плей-офф. Вам так не показалось?

– Статистика подтверждает, что «Барыс» зачастую троекратно проигрывал «Металлургу» в силовых приемах. Плей-офф – это драка, в хорошем смысле этого слова, где необходимо выкладываться на 100%, но если тебя соперник превосходит в силовой борьбе в три раза, то каким бы ты везучим не был, ничего не поможет. Тот же Павел Акользин один сделал такое количество силовых приемов, что навел шороху на весь «Барыс».

– После этого сезона в «Барысе» напрашивается смена тренерского штаба команды или всего руководства клуба?

– Все зависит от целей и задач. Болельщики у команды были, есть и будут, учитывая, что «Барыс» является мощным спортивным брендом Казахстана. Нужно смотреть глобально и понимать, чего мы хотим. Образовалась удобная кучка ребят, у которых есть свой бизнес и они делают вид, что разбираются в хоккее, считая себя самыми лучшими. Если мы хотим двигаться вперед, то, конечно, все нужно менять кардинально.

– Что скажете об игре легионеров казахстанской команды в этом сезоне?

– Скажу, что в целом многие ребята неплохие, но в них не зажгли тот огонь, который раскрыл бы их потенциал на 100%, – в этом и вся проблема.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями