Популярные темы

Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий — Нацбанк 11 марта 2022, 12:51

Дата: 11 марта 2022 в 13:03 Категория: Новости экономики


Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий - Нацбанк
                11 марта 2022, 12:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий и претерпевает значительные изменения, заявила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Комментируя влияние рубля на динамику курса тенге, Молдабекова отметила, что, несмотря на тесные торговые отношения с Россией, курсообразование тенге формируется в зависимости от целого ряда факторов.

«Национальный банк считает неоправданной и фундаментально не подкрепленной аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта», — считает она.

Заместитель главы Нацбанка добавила, что динамика курса тенге не следует и не будет линейно следовать за динамикой рубля, несмотря то, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.

«Мы уже видим, что волатильность на валютном рынке РФ в разы выше, чем на нашем валютном рынке, это находит отражение на снижении стоимости рубля по отношению к тенге. Сложившийся ранее исторический паритет тенге/рубль в диапазоне 5-6 тенге за рубль не отражает новых реалий и вполне логично претерпевает значительные изменения», — заявила она.

В этой связи ориентироваться на какой-либо исторический паритет тенге к рублю — необоснованно, считает Алия Молдабекова.

Напомним, ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что курс тенге по-прежнему будет плавающим. Возврат к фиксированному курсу, по его словам, не рассматривается.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями