Популярные темы

Чарынский каньон. Проект «Достояние республики с Chevrolet» 11 марта 2022, 12:20

Дата: 11 марта 2022 в 12:23 Категория: Новости авто


Чарынский каньон. Проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Это завершающий выпуск совместного проекта Chevrolet и Tengrinews «Достояние республики», в котором мы расскажем об удивительном месте в Алматинской области — Чарынском каньоне.

Казахстанский собрат знаменитого Гранд-Каньона в Америке состоит из осадочных пород красноватого цвета, которым уже около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 300 метров. Каньон имеет участок, состоящий из скал необычной формы, напоминающих замки. В народе его так и прозвали — «Долина Замков». Сюда каждый день приезжают туристы со всего мира и, конечно, сами жители Казахстана.

Наш герой выпуска Кутлукжан Юнусов узнал о Чарынском каньоне еще в пятом классе, увидев этот фантастический пейзаж на фото. Маленький Кутлукжан сразу влюбился в это место и решил для себя обязательно поехать туда.

«Но никогда не думал, что буду здесь работать. А теперь я работаю в Чарынском государственном национальном природном парке руководителем отдела экологического просвещения и туризма. Отличительная особенность Чарынского каньона: по всему миру они расположены только в двух местах — в американском штате Аризона и у нас, в Азии, в Казахстане, а именно в Алматинской области. Расположение похожих каньонов на двух разных материках, на двух континентах, до сих пор остается загадкой для ученых. Несмотря на то, что я вижу это каждый день, все равно каждый раз каньон мне открывается по-новому. Каждый день я любуюсь этой природой. Каждый день здесь все по-иному. Здесь просто уникальная природа», — рассказал Юнусов.

Подробнее об уникальном месте нашей страны расскажем в сюжете. А «открывает» это Достояние кроссовер с мощным 2-литровым турбированным двигателем, спортивным дизайном и современными характеристиками Chevrolet Equinox. Стоит отметить, что автомобиль сейчас доступен по прежней цене — от 16 290 000. Также по прежней цене доступен в кредит с опцией рассрочки полноразмерный рамный внедорожник Chevrolet Trailblazer.

Напомним, что каждая серия проекта рассказывает о самых живописных локациях и объектах нашей страны, которые действительно являются достоянием республики. А «открывает» каждую локацию одна из моделей популярного автомобильного бренда в РК Chevrolet. Первый выпуск был посвящен шедевру архитектуры — мавзолею Ходжи Ахмеда Яссави, расположенному в Туркестане. Герои доехали туда на комфортабельном седане Chevrolet Malibu. Второй выпуск рассказывает об обсерватории Ассы-Тургень, которая находится в горах близ Алматы. Несмотря на сложную дорогу и крутые подъемы, до места мы добрались благодаря мощному кроссоверу Chevrolet Equinox. В третьем выпуске мы рассказали о столице нашей родины, точнее о том, как и кто ее проектировал. Город нам «открыл» комфортабельный кроссовер Chevrolet Traverse. Четвертый выпуск — о потомственном лесничем и национальном природном парке «Бурабай», куда мы добрались на Chevrolet Traverse. В пятом выпуске мы рассказали о необычной профессии ледовара на высокогорном катке «Медеу», куда нас с легкостью поднял комфортный городской кроссовер Chevrolet Tracker. Шестой выпуск был посвящен уникальному месту Южного Казахстана — старому городищу Шымкента — цитадели «Шымкала». «Открывал» это Достояние малотоннажный грузовик Chevrolet Damas.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями