Популярные темы

Мировые акции падают на фоне растущей инфляции 11 марта 2022, 11:58

Дата: 11 марта 2022 в 12:13 Категория: Новости экономики


Мировые акции падают на фоне растущей инфляции
                11 марта 2022, 11:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Азиатские акции продолжили глобальный спад в пятницу, фондовые индексы Европы и США также снизились на фоне растущей инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

На утренних торгах в Азии самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии упал на 1,7 процента, гонконгский индекс Hang Seng упал на 3,5 процента, акции Yum China и четырех других фирм снизились после того, как компании были втянуты в аудиторский спор между Пекином и Вашингтоном. 

За пределами Гонконга потери китайских акций были меньше, а индекс голубых фишек страны — акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности — снизился на 1,3 процента. Японский Nikkei потерял 2,4 процента, в то время как южнокорейские акции потеряли 1 процент, а австралийские акции упали на 0,9 процента.

«К сожалению, хотя и ожидалось, но переговоры между Россией и Украиной не дали положительного результата», — сказал старший валютный стратег NAB в Сиднее Родриго Катрил.

Аналитики считают, что конфликт в Украине еще больше подтолкнет инфляцию во всем мире, поскольку она приведет к росту цен на нефть и другие сырьевые товары.

Тем временем Goldman Sachs ухудшил прогноз роста экономики 19 стран еврозоны на 2022 год с 3,9 до 2,5 процента. Экономисты банка сослались на негативное влияние вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Также они пояснили, что на фоне сворачивания экономических стимулов затруднение торговли компаний с Россией из-за санкций и продолжающийся скачок цен на энергоресурсы также приведут к замедлению роста.

Американские фондовые индексы также снизились на 0,3-1 процент, в том числе на фоне сообщений об ускорении инфляции в стране до максимума почти за 40 лет. Значение Standard & Poor's 500 опустилось на 18,36 пункта — 0,43 процента, составив 4259,52 пункта. Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии уменьшился на 125,58 пункта, или 0,95 процента — до 13129,96 пункта.

Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана.

Помимо этого, негативное давление на рынок оказало отсутствие прогресса в переговорах между Россией и Украиной, а также заявления председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Так, ЕЦБ повысил прогнозы инфляции и теперь ожидает роста цен на 5,1 процента в этом году, 2,1 — в следующем году и 1,9 процента в 2024 году.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 опустился на 1,69 процента и составил 427,12 пункта.

На сырьевых рынках американская нефть упала на 0,4 процента — до 105,6 доллара за баррель. Нефть марки Brent подешевела на 1 процент — до 108,15 доллара за баррель.

Ранее мировые цены на нефть сортов Brent и WTI обвалились на 12 процентов. Давление на нефтяные котировки оказало заявление посла ОАЭ в США Юсуфа аль-Утейбу о том, что страна выступает за расширение нефтедобычи и намерена продвигать соответствующее решение в ОПЕК.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями