Популярные темы

Двух пропавших детей в один день разыскивали в Петропавловске

Дата: 10 марта 2022 в 23:44


Двух пропавших детей в один день разыскивали в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

9 марта две жительницы Петропавловска обратились в полицию с просьбой отыскать пропавших детей, сообщает портал Мой город.

11-летний мальчик ушёл из дома, пока его мать ходила за продуктами. В течение часа полицейские нашли его в одном из торгово-развлекательных центрах. В обед поступило новое обращение от горожанки, у которой после школы потерялся сын-третьеклассник. Телефон его в тот день остался дома. Родители пояснили, что искали мальчика самостоятельно, разместили объявление в Instagram. Стражи порядка ориентировали на поиски личный состав ювенальной и криминальной полиции, пешие и автопатрули, обратились к волонтёрам с просьбой максимально распространить объявление в соцсетях. Вечером по пабликам разлетелась весть: ребёнок найден и вернулся к переволновавшимся родителям. Выяснилось, что он заигрался у друга.

«К счастью, именно так обычно заканчиваются поиски пропавших детей, — говорит начальник отделения ювенальной полиции отдела МПС УП  Петропавловска подполковник полиции Эльмира Абушева. — Основная причина исчезновения — заигрались у друзей, на улице, в ТРЦ, забыв взять с собой или зарядить телефоны. Сложнее с подростками, которым хочется почувствовать себя взрослыми. Они уходят развлекаться, отключая телефоны, обрекая родных на переживания. Ещё тревожней, если законные представители вовсе не беспокоятся о том, где проводит время их несовершеннолетний ребёнок».

К примеру, 9 марта в общественном месте находился нетрезвый 16-летний горожанин. В этот день стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Ювенальные полицейские приступили к проведению рейдов. В зоне внимания — развлекательные заведения, компьютерные клубы, арендные квартиры, базы отдыха, дачные массивы. По итогам первого дня ОПМ выявлено 8 фактов пребывания подростков вне дома в ночное время. Кроме того, 4 родителей понесли ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями