Популярные темы

«Фактор судейства точно не стал ключевым». В Магнитогорске указали на причины вылета «Барыса» из Кубка Гагарина

Дата: 10 марта 2022 в 23:19 Категория: Новости спорта


«Фактор судейства точно не стал ключевым». В Магнитогорске указали на причины вылета «Барыса» из Кубка Гагарина
Стоковые изображения от Depositphotos

Кубок Гагарина-2022: ожидаемое фиаско. Почему «Барыс» превращается в испуганного котенка 

В Казахстане к руководителям клуба, тренерскому штабу «барсов» и их игрокам вопросов масса, но что думают о завершившемся противостоянии до 4-х выигрышей в Магнитогорске? Чтобы выяснить это, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортивным комментатором и обозревателем телекомпании «ТВ-ИН» Павлом Зайцевым.

— Павел, в целом, на Ваш взгляд, исход серии оказался вполне ожидаемым?
— После первого матча в Магнитогорске такого исхода едва ли ждали многие — скорее, был повод ожидать долгой серии. А вот исход первой игры в Нур-Султане уже позволял думать, что «Металлургу» по силам закончить серию быстро.

— Были ли моменты, когда за «Металлург» становилось тревожно?
— Вечером 1 марта — после финальной сирены первого матча. И по ходу стартового отрезка третьей игры, когда магнитогорцы пять раз за период нарушили правила.

— Можно ли говорить, что первый матч — это, скорее, проигрыш «Магнитки» самой себе, чем победа «Барыса», как считаете?
— Я бы не умалял заслуги «Барыса» в той победе. Команда здорово отработала, Ортио был хорош. А на «Магнитке», помимо прочего, негативно сказался большой перерыв.

— Ждали ли от наших большего или они выступили, по вашему мнению, в свою силу?
— «Барысу» не хватило запаса прочности — как командного, так и индивидуального. В ключевые моменты лидеры не сумели сыграть так же уверенно, как в регулярке. Юрчо после дубля в первом матче ушел в тень — и больше не набрал ни одного очка, Михайлис (лучший бомбардир гладкого сезона) имел много моментов, но реализация подвела. Ортио не всегда справлялся с солидной нагрузкой.

— Казахстанские болельщики остались недовольны судейством в некоторых матчах серии. Что думаете на этот счет?
— Болельщики проигравшей стороны часто бывают недовольны. Если взять чистую арифметику, то лишь в одном матче у магнитогорцев было гораздо больше отрезков игры с численным преимуществом — 6 против 2-х. Но именно этот матч «Барыс» выиграл. Во второй встрече — 6 против 7-ми, в третьем — 8 против 2-х в пользу «Барыса», в четвертом — 7 против 4-х, в последнем — 4 на 4. Всего «Металлург» сыграл в большинстве 22 раза, «Барыс» — 30. Где-то судьи сработали небезупречно (и у болельщиков «Магнитки» тоже есть свои претензии), но уж точно фактор судейства не стал ключевым в этой серии.

— Если бы «Барыс» вырвал победу в пятом матче, были ли бы у него какие-то шансы в серии целом, на Ваш взгляд?
— Возможно. Но небольшие. При нынешнем соотношении сил выиграть у «Металлурга» три матча подряд «Барыс» едва ли сумел бы.

— В целом, «Металлург» хорошо размялся после такого продолжительного перерыва, по Вашим ощущениям?
— Я бы не назвал это разминкой. Это была настоящая боевая проверка, за которую «Барыс» можно только поблагодарить. Несмотря на счет 4-1, расслабляться «Металлургу» соперник не позволил. И указал на целый ряд моментов, которые магнитогорцам еще нужно улучшать. 

«Только расстройство». Никита Бояркин назвал главную причину проигрыша «Металлургу» и подвел итоги сезона для «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями