Популярные темы

Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия 10 марта 2022, 20:03

Дата: 10 марта 2022 в 20:13


Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия
                10 марта 2022, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание оперативного штаба по антикризисным мерам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

Сообщается, что на заседании были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и вопросы перевозки казахстанских грузов.

«Для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития, министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В целях развития Транскаспийского международного транспортного маршрута стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов», — отметили в пресс-службе премьера.

По маршруту имеется возможность перевозки до 10 миллионов тонн грузов в год, в том числе до 200 тысяч контейнеров.

«Относительно действующего маршрута через порт Ляньюньган (КНР) прорабатывается вопрос снижения тарифа на транзитные грузоперевозки», — добавили в правительстве.

По словам председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова, в результате совместной работы государственных органов и бизнеса в настоящий момент простоев казахстанских грузов на границе с Китаем не наблюдается.

«По ранее озвученной информации от бизнеса в части простоя грузов на границе Беларуси был проведен соответствующий мониторинг, по итогам которого данный факт не подтвердился», — говорится в сообщении.

Следующее заседание оперативного штаба состоится 11 марта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями