Популярные темы

Карагандинские полицейские проводят конкурс на лучший видеоролик об интернет-мошенничестве

Дата: 10 марта 2022 в 18:05 Категория: Новости интернета


Карагандинские полицейские проводят конкурс на лучший видеоролик об интернет-мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала пандемии в Карагандинской области участились случаи мошенничества, которое преступники проворачивают в интернете. От аферистов страдают обычные граждане. За последние три года в полиции зарегистрированы 4 387 интернет-мошенничеств. В 2019 году было 772 подобных преступлений, в 2020 году – 1 578, в 2021 году – 2 037 случаев. 

Начальник отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции майор полиции Мади Багдат рассказал, какие виды интернет-мошенничеств сейчас наиболее распространены. Первый и, пожалуй, наиболее популярный вид — это когда преступники представляются сотрудниками банка. Обманом выведывают у карагандинцев личные данные и снимают все деньги с карты.

— С того времени как началась пандемия, люди перешли в сферу интернета: онлайн-покупки, работа в интернете. Все онлайн сейчас происходит. Случаи интернет-мошенничества значительно выросли. Чаще всего преступники представляются сотрудниками службы безопасности банка. Звонят гражданам якобы под тем предлогом, что клиентом подана заявка на оформление кредита. Человек говорит, что никакой заявки не подавал. Ему в ответ предлагают ее аннулировать. Человек начинает верить мошенникам. Те предлагают ему скачать приложение банка. Обманом узнают коды, которые приходят в виде sms. Люди сами передают все данные в руки мошенникам, и те быстро снимают все деньги, — объясняет Мади Багдат.

Второй вид – это получение оплаты за товар по онлайн-объявлениям.

— Объявления появляются на сайтах Olx.kz, kolesa.kz, market.kz, krisha.kz и прочих. Покупатель, к примеру, находит подержанный холодильник и хочет его купить. Человек договаривается с мошенниками о цене. Затем преступники требуют предоплату. Люди сами скидывают, но никакой товар к ним не приходит, — рассказывает майор.

Третий вид интернет-мошенничества – это создание ложных, фишинговых ссылок.

— Разберем на примере сайта Olx.kz. Люди выкладывают объявление о продаже какого-либо товара. К человеку звонит мошенник, говорит, что ему, к примеру, понравилась микроволновка. Договариваются о цене. Мошенник говорит, что находится в другом городе и хочет купить товар с доставкой. Создает ложную фишинговую ссылку. Говорит, что сейчас оплатит и скинет ссылку, где можно получить деньги за товар. Человек по ссылке вводит данные банковской карты. Тем самым люди открывают доступ к своей карте. Мошенники переводят деньги пострадавшего удаленно, — говорит Мади Багдат.

Еще один старый, но по-прежнему распространенный вид мошенничества, когда людям приходит сообщение о каком-либо выигрыше. Но чтобы его забрать, необходимо оплатить первоначальный взнос. Также по-прежнему часто применяют звонок от близких людей, которых якобы задержали полицейские. Чтобы родного человека выпустили, нужно перевести определенную сумму.

Менее популярный у мошенников способ выманить у людей деньги — использование программ удаленного доступа. Мошенники через программу, которую устанавливает сам пострадавший, удаленно управляют телефоном человека. Переводят все деньги.

С начала 2022 года в Карагандинской области было зарегистрировано 346 киберпреступлений. Из них 90 преступлений раскрыты, остальные находятся в производстве.

Полицейские признаются, что киберпрестпуления сложно раскрывать. На вооружении у аферистов одноразовые сим-карты, подложные номера и много подобных уловок.

Поэтому полицейские стараются повышать информированность карагандинцев.

Сейчас стражи порядка проводят конкурс на лучший видеоролик, рассказывающий об интернет-мошенничествах. В конкурсе могут принять участие представители СМИ, неправительственные организации, блогеры, а также учащиеся и студенты учебных заведений.

Видеоролики должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне, соответствовать заявленной теме, способствовать профилактике данного вида преступления среди граждан.

Спонсорами конкурса выступили ForteBank, Halyk Banк, Kaspi Bank. Обладатель гран-при получит в награду ІPhone 13 Pro. Занявшие первое место получат денежный приз в размере 300 тысяч тенге, второе – 200 тысяч тенге, третье – 100 тысяч тенге. Кроме того предусмотрены утешительные призы.

Видеоролики принимаются на электронную почту krgdvd@mail.ru до 6 апреля.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями