Популярные темы

Переговоры министров Украины и России: стороны не договорились о прекращении огня 10 марта 2022, 16:55

Дата: 10 марта 2022 в 17:03 Категория: Новости политики


Переговоры министров Украины и России: стороны не договорились о прекращении огня
                10 марта 2022, 16:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Переговоры министров иностранных дел Украины и России в Анталии завершились, передает Tengrinews.kz.

Разговор двух министров продлился около 90 минут при посредничестве Турции, после чего Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров провели пресс-конференции с участием СМИ.

Как пишет Unian.net, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня.


Reuters

«Украина предложила гуманитарный коридор из и в Мариуполь, а также режим прекращения огня минимум на сутки, чтобы решить гуманитарные проблемы гражданских. Российская сторона на это не согласилась. Я готов продолжать переговоры», — сказал министр.

Кулеба подчеркнул, что Украина не может остановить войну, если Россия этого не хочет делать: «Сегодня я услышал, что прекращение огня возможно, если Украина выполнит условия Путина. Однако Украина не сдается. Мы будем искать дипломатические решения, а пока это не достигнуто, будем защищать людей от российской агрессии».

«Надеюсь, что формат, который сегодня состоялся, будет иметь продолжение. Я готов к нему, если российская сторона будет готова к серьезному предметному разговору, а не повторению широко распространенных пропагандистских штампов и нарративов об Украине», — отметил он.


Reuters

По словам Кулебы, он приехал на эти переговоры с двумя задачами: организовать гуманитарный коридор из и в Мариуполь, а также договориться по крайней мере о 24-часовом перемирии для решения всех потребностей людей, которые захвачены войной.

«Что касается первого вопроса, то я искренне надеюсь, что министр Лавров проведет коммуникацию с теми в России, кто принимает такие решения, и гуманитарный коридор все же заработает», — отметил он.

Как передает РИА Новости, Россия представила Украине на последнем раунде переговоров в Беларуси конкретные предложения по урегулированию.

«На последнем раунде переговоров в Белоруссии российская сторона представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения. И украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Кроме того, Сергей Лавров заявил, что российская сторона не собиралась договариваться в Анталье о прекращении огня.

«Я не удивлен, что господин Кулеба заявил, что не удалось договориться о прекращении огня. Здесь никто и не собирался договариваться о прекращении огня», — сказал Лавров.


Reuters

Кроме того, Лавров заявил, что в ходе встречи с Дмитрием Кулебой обсудил возможность встречи российского Владимира Путина с Владимиром Зеленским, но такой контакт не должен быть «встречей ради встречи».

«Всем хорошо известно, что президент Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности», — сказал Лавров.

«Мы сегодня, кстати, эту тему затрагивали... Я ему (Кулебе) напомнил, что мы всегда за то, чтобы встречаться, если мы можем достичь какую-то добавленную стоимость и сможем решить проблему», — отметил глава МИД РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД России также заявил, что в начало ядерной войны не верит и верить не хочет.

«Я обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине разворачиваются в последние годы и обострились в последние месяцы и недели, ядерную тему, этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы», — сказал Лавров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями