Популярные темы

Муфтият Кыргызстана принял фатву о запрете забоя скота на похоронах

Дата: 10 марта 2022 в 16:02


Муфтият Кыргызстана принял фатву о запрете забоя скота на похоронах
Стоковые изображения от Depositphotos

9 марта Духовное управление мусульман Кыргызстана выпустило фатву «О предотвращении расточительства при погребении». Так, по решению ДУМК, на похоронах теперь запрещено забивать животных, накрывать на стол и угощать едой посетителей.

Муфтият заявил, что забой животных скорбящими не соответствует законам шариата.

«Если за покойным остаются маленькие дети, то для тех, кто приходит на похороны, чтобы зарезать животных и поесть — грех (харам)», — сообщили в ДУМК, приводя примеры из «Корана» и хадисов.

Духовное управление мусульман Кыргызстана приняло следующие решения на основании фатвы:

Муфтият предупредил, что после окончания траура, в зависимости от экономического состояния дома откуда вышло тело покойного, достаточно, не беря взаймы, в любое время прочитать Коран в качестве милостыни.

Ранее, 24 февраля Президент Садыр Жапаров подписал указ, запрещающий забивать скот на похоронах.

По мнению Жапарова, похороны в Кыргызстане превращаются в торжества, а «бедные семьи, соревнуясь с богатыми, поддавшись тщеславию, забивают одну единственную свою корову и провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем».

В указе это всё назвали «отрицательными проявлениями и пороками» и «чрезмерным расточительством». Вследствие чего, он попросил ДУМК принять соответствующие фатвы.

Президент сказал, что он будет контролировать выполнение указа от местных чиновников до чиновников Белого дома.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями