Популярные темы

Жительница Петропавловска установила на телефон незнакомое приложение и потеряла 5 миллионов тенге

Дата: 10 марта 2022 в 00:04 Категория: Новости экономики


Жительница Петропавловска установила на телефон незнакомое приложение и потеряла 5 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

28-летняя жительница Петропавловска, приехавшая к родственникам в Аккайынский район, стала жертвой сетевых аферистов, установив на свой телефон незнакомое приложение, сообщает портал Мой город.

Обман строился на схеме «звонка из банка». Преступник сообщил горожанке, что на её имя кто-то оформляет кредит, и посоветовал установить на телефон программу AnyDesk. После, выполняя инструкции звонившего, женщина дистанционно взяла в банке кредит на 5 миллионов тенге — якобы для того, чтобы выбрать кредитный лимит и не позволить постороннему лицу повторить «атаку». При этом аферист подчёркивал, что не нужно называть ему приходящие по sms коды. Однако вскоре вся сумма кредита исчезла со счёта женщины. Поняв, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию.

«Обычно главная цель сетевых аферистов — коды и пароли, дающие доступ к счетам жертвы, — говорит начальник ОП Аккайынского района подполковник полиции Руслан Сапаров. — Однако выманивать их не требуется, если на телефоне жертвы установлено и активировано приложение удалённого доступа. AnyDesk — распространённая, но не единственная программа такого рода. Она даёт другому пользователю полный контроль над телефоном, приходящие в sms коды тотчас становятся известны преступникам».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости экономики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями