Популярные темы

Приверженец «Таблиги Джамаат» украл телефон за полмиллиона в Алматы 09 марта 2022, 19:01

Дата: 09 марта 2022 в 19:13 Категория: Происшествия


Приверженец
Стоковые изображения от Depositphotos

Приверженец запрещенной в Казахстане религиозной организации «Таблиги Джамаат» украл телефон за полмиллиона в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

«Департамент полиции города Алматы сообщает, что гражданин К., приверженец РЭО «Таблиги Джамаат», находясь в одной из гостиниц, совершил кражу сотового телефона, тем самым нанес потерпевшему материальный ущерб в размере 500 тысяч тенге. Действия фигуранта квалифицированы статьей 188, часть 1 УК РК», — говорится в сообщении.

Отмечается, что производство по уголовному делу завершено и направлено в суд.

Как известно, религиозное движение «Таблиги Джамаат» впервые было признано экстремистским и запрещенным ради безопасности стран СНГ в Узбекистане, а затем в 2006 году в Таджикистане. В 2009 году Россия также запретила деятельность организации на своей территории. 26 февраля 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны (ныне Нур-Султан) «Таблиги Джамаат» было признано экстремистским и его деятельность была запрещена на территории Казахстана.

В октябре 2018 года организацию «Йакын Инкар», которая является крылом «Таблиги Джамаат», также признали экстремистской в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями