Популярные темы

Участники программы «5/50» требуют вернуть их на работу — «КазМунайГаз» 09 марта 2022, 18:25

Дата: 09 марта 2022 в 18:33


Участники программы
Стоковые изображения от Depositphotos

В «КазМунайГазе» прокомментировали обращения бывших работников, добровольно уволившихся по программе «5/50», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу национальной компании.

В апреле 2017 года правление «КазМунайГаза» утвердило в Oil Services Company, Oil Construction Company, «Ойл Транспорт Корпорейшэн», ТОО Мунайтелеком» и «Мангистауэнергомунай» запуск программы сокращения штата работников «5/50», в рамках которой при добровольном увольнении работнику выплачивалось 50 процентов годовой заработной платы в течение пяти лет.

В нацкомпании отметили, что 9 марта 2022 года группа бывших работников пришла в акимат Мангистауской области с требованием снова трудоустроить их в нефтесервисные компании КМГ, аргументируя это тем, что денежные средства, выплаченные им за 5 лет, закончились.

Отвечая на требования, в пресс-службе подчеркнули, что работники принимали участие в программе «5/50» на добровольной основе.

«В первом пункте соглашения о расторжении трудового договора отмечается, что «стороны пришли к обоюдному добровольному согласию о расторжении трудового договора по соглашению сторон». Еще одним подтверждением является тот факт, что отказавшиеся от предложения сотрудники до настоящего времени продолжают работать в нефтесервисных предприятиях КМГ», — говорится в сообщении.

По условиям соглашения обратное трудоустройство работников в штат нефтесервисных компаний КМГ не предусмотрено, добавили в ведомстве.

«Таким образом, компания не брала на себя обязательства о приеме на работу выбывшего персонала по истечении 5 лет», — уточнили в «КазМунайГазе».

Сообщается, что с собравшимися встретились аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и заместитель председателя правления «КазМунайГаза» Курмангазы Исказиев. Они объяснили участникам встречи необоснованность их требований и порекомендовали решить вопрос в правовом русле, путем обращения в судебные инстанции.

По данным КМГ, всего в программе «5/50» приняли участие 3968 человек из нефтесервисных компаний АО «Мангистаумунайгаз», которым выплачены компенсации на общую сумму 43 миллиарда 881 миллион тенге (в среднем по 11 миллионов тенге на человека. — Прим.)

В 2018 году бывший генеральный директор Oil Construction Company Нуржан Калдыбатыр, комментируя внедрение «5/50», отметил, что программа выгодна как компаниям, так и работникам.

«Много людей, которые не могут позволить себе расплатиться с долгами. Кроме того, есть граждане, которые приезжают из других регионов. Рабочим, приезжающим из Алматы, Шымкента, Актобе бывает порою трудно добираться до рабочих мест. Непогода или же отсутствие проездных билетов создают свои преграды. И данная программа дает широкие возможности для разных категорий работников, будь это покрытие кредита или же приобретение жилья», — объяснил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями