Популярные темы

«Мактаарал»-2022. Западня для дерзких хлопкоробов

Дата: 09 марта 2022 в 17:59


«Мактаарал»-2022. Западня для дерзких хлопкоробов
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz оценивает происшедшие с игровым составом «Мактаарала» перед стартом в элите казахстанского клубного футбола изменения.

Тут необходимо отметить, что по окончании прошлого сезона селяне не стали продолжать сотрудничество с целым рядом футболистов, которых их тренерский штаб, судя по всему, посчитал неготовыми к выступлениям на высшем уровне национального чемпионата. Команду не менее полутора десятков игроков — и лишь пара из них вошли в составы выступающих в 2022 году в КПЛ других клубов. Количество приобретений оказалось еще более масштабным — но оно и, собственно, понятно. Другое дело, что хлопкоробам при этом приходилось отталкиваться от самого, по просачивающейся информации, маленького в Премьер-Лиге на данный момент клубного бюджета. И, соответственно, выбирать новобранцев с достаточно скромными запросами — порой и возрастных.

Стал ли «Мактаарал» этой зимой в сравнении с прошлым сезоном сильнее? Однозначно. Те же голкипер Сергей Литовченко, полевые игроки Егор Потапов, Ильяс Амирсеитов, Биллал Себаихи, Рифат Нурмугамет — приобретения для клуба КПЛ, как могут себе представлять отечественные болельщики, достаточно качественные. Белорусов Руслана Юденкова, Павла Чикиду, молдаванина Артема Разгонюка, украинца Артура Западню, заявленного по российскому паспорту Расамбека Ахматова, прибывшего из Малайзии таджика Шериддина Бобоева нам всем еще только предстоит по-настоящему оценить в деле. В Первой лиге такая команда, бесспорно, была бы одним из главных фаворитов. Однако теперь мактааральцы выступают в Премьер-Лиге — соответственно, и требования к ним будут предъявляться совсем другие.

Любопытно будет увидеть, что сделает с этой командой в бомонде казахстанского футбола такой интересный казахстанский специалист, как Андрей Ферапонтов, давно уже заслуживавший права вновь проверить свои силы на уровне КПЛ в качестве главного тренера. Можно заметить, что, в основном, новички южанами приглашались в защитную и среднюю линии. Это, думается, в актуальных для данного клуба условиях вполне объяснимо. А вот по нападающим есть определенные вопросы. Вот не пойдет игра в Казахстане у Шериддина Бобоева, не продемонстрирует он готовности совершать бомбардирские подвиги в нашей Премьер-Лиге — и что тогда?..

Строго говоря, с тем составом, что имеют селяне на данный момент, им остается только бороться в КПЛ-2022 за выживание. Понятное дело, что пошуметь эта команда в дивизионе постарается — и, как показала игра в Шымкенте с «Ордабасы», кланяться авторитетам хлопкоробы не собираются (тут, впрочем, надо понимать, что нынешней «Орде» самой еще необходимо завоевывать статус фаворита заново), — однако вряд ли у «Мактаарала» достанет пока ресурсов бороться за место хотя бы в середине турнирной таблицы лиги.

Но это, повторимся, пока. Опыт, как известно, — дело наживное, а вместе с обретением его должно расти и мастерство не засветившихся пока на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу молодых исполнителей. Возможно, обстрелявшись в Премьер-Лиге, уже в следующем сезоне «Мактаарал» попробует примерить на себя статус грозы авторитетов... Однако для этого еще нужно будет придумать, как обезопасить свой состав от разграбления теми, кто может предложить условия получше.

А пока — дерзай, дебютант!

Заявка «Мактаарала» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Сергей Литовченко (1987, Украина), №70 Алмат Бекбаев (1984), №91 Жандар Жангалиев (1998);

Защитники: №5 Руслан Юденков (1987, Беларусь), №6 Владимир Седельников (1991), №8 Ерболат Рустемов (1994), №13 Ильяс Амирсеитов (1989), №21 Диержон Арипов (1997), №22 Нуржигит Сматов (1996), №23 Павел Чикида (1995, Беларусь), №26 Артем Разгонюк (1995, Молдова), №30 Драмане Коне (1989, Кот-д’Ивуар), №34 Артур Западня (1990, Украина), №55 Егор Потапов (1993, Россия);

Полузащитники: №7 Бекнур Рыскул (1998), №9 Ринат Джуматов (1997), №10 Рифат Нурмугамет (1996), №14 Мейрамбек Серикбай (1999), №17 Галымжан Кенжебек (2003), №19 Бекзат Жаксыбайулы (1994), №29 Алекс Бруно (1993, Бразилия), №53 Биллал Себаихи (1992, Франция), № 88 Алиби Тузакбаев (1999), №95 Расамбек Ахматов (1996, Россия);

Нападающие: №11 Едиге Оралбай (1997), №31 Султанбек Дуйсешов (2001), №83 Шериддин Бобоев (1999, Таджикистан).

Главный тренер: Андрей Ферапонтов.

Пришли: Артур Западня («Металлист 1925», Украина), Алекс Бруно, Ринат Джуматов (оба — «Атырау»), Шериддин Бобоев («Пенанг», Малайзия), Ильяс Амирсеитов, Егор Потапов (оба — «Кайсар»), Павел Чикида, Руслан Юденков (оба — «Гомель», Беларусь), Рифат Нурмугамет («Актобе»), Сергей Литовченко («Акжайык»), Галымжан Кенжебек («Кайрат-Жастар»), Бекзат Жаксыбайулы («Кыран»), Алиби Тузакбаев («Академия Онтустик»), Жандар Жангалиев («Тараз-Каратау»), Алмат Бекбаев («Кызыл-Жар»), Нуржигит Сматов («Туран»), Артем Розгонюк («Петрокуб», Молдова), Биллал Себаихи, Расамбек Ахматов.

Ушли: Виктор Грабко («Атырау»), Валерий Степаненко («Калев», Эстония), Мади Хасейн («Жетысу»), Ислам Юнусов («Дордой», Кыргызстан), Кажымукан Толепберген («Ордабасы»), Вячеслав Сердюков, Рашид Люхай, Марлен Айманов, Искандар Холмурзаев, Андрей Шабаев, Артем Кулеша, Ерболат Серик, Мейиржан Камбил, Евгений Левин, Александр Рушинас. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями