Популярные темы

Новая форма обучения вводится в вузах Казахстана

Дата: 09 марта 2022 в 16:48


Новая форма обучения вводится в вузах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании мажилиса во втором чтении принят законопроект, где предусмотрены важные нормы в сфере образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

В частности, в высшем образовании вводится новая форма – обучение онлайн.

Теперь казахстанские вузы смогут готовить кадры по определенным направлениям подготовки в форме онлайн-обучения. При этом обязательным будет получение отдельной лицензии на конкретное направление подготовки в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями (прокторинг, информсистема, цифровой контент, кадры и так далее).

Еще один момент, прописанный в законопроекте, − предоставление грантов для бесплатного обучения в вузах победителям и призерам олимпиад, а также международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований. 

Для победителей и призеров международных олимпиад и их наставников дополнительно предусматриваются единовременные денежные выплаты. Ранее соответствующее поручение было дано в послании президентом страны.

Кроме того, учебники по истории Казахстана и Всемирной истории теперь будут едиными и базовыми для всех школ страны. То есть одна учебная программа и один базовый учебник. В то же время учебники по другим предметам будут иметь альтернативные варианты, как это было до 2016 года.

В МОН отметили, что большинство принятых норм являются поручениями президента страны и все они направлены на дальнейшее повышение эффективности отечественной системы образования.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями