Популярные темы

Неделями стоять в очереди приходится будущим водителям грузовиков, чтобы сдать практический экзамен в Шымкенте

Дата: 09 марта 2022 в 15:49 Категория: Новости авто


Неделями стоять в очереди приходится будущим водителям грузовиков, чтобы сдать практический экзамен в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы сдать практический экзамен на управление грузовиком в Шымкенте, курсантам приходится неделями стоять в очереди, сообщает vera.kz

С бега через препятствия начинается каждое утро у тех, кто намерен получить права на управление грузовиком в Шымкенте. Чтобы получить талончик на сдачу практического экзамена нужно быть быстрее и находчивее своих конкурентов. А их у ворот шымкентского спеццона каждое утро собирается около сотни человек.

«Кто быстро бегает, или кто первый у калитки стоит, тот пройдет. Все бегут в спеццон за талончиком. Если человек тут упадет, его затопчут. У меня ребенок хочет сдать экзамен на вождение и мы уже две недели сюда приходим», – возмущается житель Шымкента Алексей Хамидулин

Пытаться попасть на экзамен можно и месяцами. Вместе с сыном Исматулла Тулепбергенов сначала ждали, когда отремонтируют компьютер на экзаменационной машине, потом была опять какая-то поломка грузовика. Водитель с десятилетним стажем крайне удивлен тем, как в Шымкенте готовят водителей категории С-1.

«Мы пошли в очередь записываться в восемь часов вечера. Там нам сказали, что перекличка будет в 12 часов ночи, потом еще перекличка, потом в три часа ночи еще перекличка, потом сказали в шесть часов перекличка. Затем в девять часов перекличка и запускают. Вы поймите правильно, 18-летний парень всю ночь не спит, как он может сдать вождение? Что там творится, это ужас. И еще что хотел сказать. Сын обучался на автомашине «Газ-53», а у них автомобиль – китайский. Я не могу понять, это не соответствует категории С1. Понимаете, автомобиль должен быть в весе, он должен ездить на грузовой машине», – говорит Исматулла Тулепбергенов.

Более того, экзаменационный грузовик единственный не только на Шымкент, но еще и на Туркестанскую область. Каждая его поломка буквально парализует сдачу вождения. Заменить, говорят в спеццоне, пока нечем. Мол, только эта машина подходит по стандартам. В ней курсант находится за рулем один, без инструктора, а все его действия фиксирует компьютерная программа. Ее не обманешь и с ней не договоришься, а значит, сдача экзамена будет честной и без коррупционных рисков. Вот только попасть за руль этой машины, как возмущаются шымкентцы, очень проблематично.

«В Туркестанской области скоро откроется автоматизированный автодром, где-то в апреле. Надеюсь, мы все уладим. Не надо сейчас собираться ночью и создавать очереди. У нас электронная очередь через бронь. У нас живой очереди нет, только по электронной проходят. Где-то в день могут пройти 40-50 человек. Мы стараемся по макимуму до 6 вечера принимать. Ну, это вот пара человек такой ажиотаж создали», – рассказывает заместитель руководителя отдела спеццона Саян Турегельдиев.

Исправить ситуацию готовы помочь автошколы Шымкента. Ряд из них дают не только теоритические знания правил дорожного движения, но и отрабатывали их на деле на собственных автотодромах. Почему они не подходят для сдачи экзаменов на вождение, тренеры недоумевают.

«У нас очень сильная база. Есть все автомашины и они всегда готовы. Но наши курсанты жалуются, что они неделями ходят в спеццон и не могут получить талончики, чтобы сдать там вождение», – говорит преподаватель автошколы «Отан» Фурхат Хайтметов.

В этой автошколе в год выпускают 20 групп по 30 человек  в каждой. У всех говорят показатели практических экзаменов хорошие. Вождение сдают 9 человек из 10. Вот только им крайне сложно попасть в число счастливчиков, которым удается сесть за руль экзаменационного грузовика. Говорят, готовы предоставить свою базу, чтобы сократить очереди и мучения потенциальных водителей. Вот только в спеццоне отказываются.

«Очереди занимают неделями. Те, которые приезжают с аулов, из Ленгера, Сайрама, Тюлькубаса, они по 2-3 недели не могут попасть на вождение. У нас есть вся техника. Мы обучаем до категории Е. Есть и грузовики, чтобы принимать экзамены у нас. В начале февраля они подписали договор, что будут тут принимать, а потом нам отказали. Причины отказа не знаем», – говорит заместитель директора автошколы «Отан» Шымкента Батыр Бердиев.

Стоит отметить, что претенденты на водительские удостоверения категории С-1, после сдачи теоретического тестирования, должны в течение 6 месяцев сдать практический экзамен. В противном случае результаты теста будут аннулированы.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями