Популярные темы

Торжественный гала-концерт состоялся в «Астана Балет» 09 марта 2022, 15:03

Дата: 09 марта 2022 в 15:13 Категория: Новости культуры


Торжественный гала-концерт состоялся в
Стоковые изображения от Depositphotos

4 и 5 марта в театре «Астана балет» состоялся праздничный гала-концерт, посвященный Международному женскому дню. Жители и гости столицы насладились шедеврами мировой балетной классики и авторской классической хореографией. Оба вечера прошли с большим успехом, бурные овации на протяжении всего концерта – главное тому подтверждение.

В первом отделении зрителям представили разнообразную программу гала-балета с участием ведущих солистов театра, в которую вошли па-де-де, дуэты и трио из таких балетов, как «Баядерка» Минкуса, «Спартак» Хачатуряна, «Корсар» Адана, «Шопениана» Шопена, «Сатанилла» Пуни и других.

Одним из самых ярких моментов вечера стала премьера Pas d'action из балета «Баядерка» Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса. На сцену столичного театра фрагмент из спектакля перенесла педагог-репетитор «Астана Балет» заслуженный деятель Казахстана Майра Кадырова. Главную женскую партию в первый премьерный день исполнила ведущая солистка театра Айнур Абильгазина, во второй — первая солистка Анар Дукиева. Что касается главной мужской партии, два вечера подряд в роли Солора блистал ведущий солист Сундет Султанов.

На сцене театра развернулась пышная свадебная церемония, в которой участвуют дочь раджи Гамзатти и благородный воин Солор. Pas d'action из балета «Баядерка» — одна из кульминационных сцен балета, которая позволила артистам продемонстрировать свои технические возможности и актерское мастерство. Балет «Баядерка» с самого первого спектакля был воспринят современными критиками как один из величайших шедевров хореографа Мариуса Петипа. Это красивая история о любви, верности и предательстве, окутанная индийскими мотивами.

Во втором отделении поклонники хореографического искусства увидели дивертисмент «Триумф» на музыку Чайковского в постановке хореографа Айнуры Абильгазиной, который стал ее первой крупной работой на сцене родного театра. По словам хореографа, это воспевание классического искусства, восхищение, выраженное на языке академического танца. Постановка, соединившая изящество, утонченность и возвышенность, насыщена сложными поддержками и вращениями.

Оба вечера на сцене солировали артисты театра «Астана Балет»: Дарина Кайрашева, Илья Манаенков, Фархад Буриев, Назерке Аймухаметова, Риза Канаткызы, Ансаган Кобентай, Айдан Калжан и другие танцовщики.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями