Популярные темы

В МОН ответили на предложение сократить каникулы для школьников 09 марта 2022, 13:43

Дата: 09 марта 2022 в 13:53 Категория: Общество


В МОН ответили на предложение сократить каникулы для школьников
                09 марта 2022, 13:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве образования сообщили, что продолжительность школьных каникул пока остается без изменений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что ранее бизнесмен и основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев предложил сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель. По его словам, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения. Бизнесмен также отметил, что в общеобразовательных школах BINOM, которые открываются рядом с ЖК компании, в рамках пилотного проекта и с одобрения Министерства образования учебный год будет продлен уже в этом году.

В Министерстве образования в ответ на запрос Tengrinews.kz сообщили, что учебный год в стране начинается 1 сентября и завершается 25 мая и это осталось без изменений. 

«Ранее по итогам августовского совещания в 2021 году Министерством было поручено Национальной академии образования имени И. Алтынсарина провести ряд исследований относительно снижения нагрузки обучающихся, определения оптимальной продолжительности учебного года, преимуществ почасовой/окладной системы оплаты труда в организациях образования и обновления типовых учебных программ», — сообщила в своем ответе вице-министр МОН Шолпан Каринова.

По словам вице-министра, для принятия подобного решения и проведения пилотного проекта по сокращению каникул и продлению учебного года требуется завершение проводимых исследований.  Все организации образования независимо от формы собственности обязаны соблюдать государственный общеобязательный стандарт.

В министерстве также считают, что при внедрении новых проектов важен научный подход, подкрепленный доказательствами, и предварительное обсуждение.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями