Популярные темы

«Мы не сдадимся. Мы будем сражаться до конца». Главное о тринадцатом дне войны в Украине

Дата: 09 марта 2022 в 12:12 Категория: Происшествия


«Мы не сдадимся. Мы будем сражаться до конца». Главное о тринадцатом дне войны в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

В Украине уже 13-й день продолжается война из-за вторжения России, которое началось 24 февраля.

В ООН обновили информацию о количестве жертв войны среди гражданского населения. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с 24 февраля по 7 марта погибли 474 мирных жителя, в том числе 29 детей, и 861 человек получили ранения. Но в организации отметили, что число жертв среди гражданского населения, вероятно, намного выше.

По их данным, большинство мирных жителей были убиты в результате авиаударов, использования российскими войсками взрывных устройств с широким радиусом действия, включая тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Из-за таких обстрелов повреждены или полностью разрушены сотни домов во многих украинских городах, в том числе в Чернигове, Харькове, Херсоне, Мариуполе и Киеве.

Увеличивается и количество беженцев с Украины. По данным ООН, за 12 дней войны страну покинули свыше 2 млн человек. Более половины из них бежали в Польшу.

В организации вновь напомнили об ухудшающейся гуманитарной ситуации в украинских городах в зоне боевых действий.

«Для простых людей это просто апокалиптическая ситуация, у них заканчиваются предметы первой необходимости. Самое главное сейчас, чтобы до этих людей дошла спасительная помощь. Является ли этот вопрос вопросом жизни или смерти? Однозначно, да. Очень важно, чтобы гуманитарная помощь как можно скорее попала в Мариуполь и другие города, которые находятся сейчас в эпицентре конфликта», — сказал представитель Международного комитета Красного Креста Юэн Уотсон.

С третьей попытки 8 марта началась эвакуация гражданского населения из города Сумы. Уже две колонны с людьми выехали в Полтаву. По сообщениям украинских властей, из Сум эвакуировано 3,5 тысячи человек. Из других городов, в которых идут бои, гуманитарных коридоров пока открыть не удалось. В срыве процесса украинская и российская сторона обвинили друг друга, передаёт «Медуза».

Президент Украины Владимиры Зеленский 8 марта по видеосвязи выступил с речью в британском парламенте. В нем он рассказал парламентариям о 13 днях войны. Также он сравнил войну в Украине с борьбой Великобритании против нацистской Германии во время Второй мировой войны. Говоря об этом Зеленский сделал отсылку к речи британского премьер-министра Уинстона Черчилля 1940 года.

«Я хотел бы напомнить вам о словах, которые Соединенное Королевство уже слышало и которые снова важны. Мы не сдадимся и не проиграем. Мы будем сражаться до конца, на море и в воздухе, мы продолжим сражаться за нашу землю любой ценой. Мы будем сражаться в лесах, в полях, на побережье, на улицах», — сказал украинский президент.

Также Зеленский дал интервью телеканалу ABC News, в котором предложил в будущем заключить коллективный договор о безопасности Украины – с участием соседних государств, а также США, Германии и Франции.

«Это будут гарантии не только Украине. Это будут гарантии и России, о которых она постоянно говорит. Хотя я не знаю, от кого она защищается», — сказал украинский президент.

В партии Зеленского «Слуга народа» порассуждали о характере будущих договоренностей с Россией о статусе аннексированного Крыма и частично занятого сепаратистами Донбасса. Депутаты заявили, что Украина не откажется от своей земли, но «Крым, Донецк и Луганск оккупированы уже 8 лет» и «нужно определиться, каким образом будет урегулирована жизнь людей на этих территориях».

«Мы не можем признать, что Крым — это территория России. Думаю, [России] будет сложно признать, что это территория Украины. Думаю, мы достаточно разумны, чтобы решение этих двух вопросов не вызвало каких-либо революций внутри обществ, чтобы этим решением были удовлетворены люди: и те, кто живет на тех территориях, и те, кто живет в Украине», – сказал об этом сам Зеленский в том же интервью ABC News.

На фоне продолжающихся боевых действий со стороны России в Украине западные страны решили постепенно отказаться от российских энергоносителей.

Президент США Джозеф Байден уже запретил импорт в страну российской нефти и газа. Ранее такое решение приняли и в Канаде. Великобритания сделает то же самое до конца 2022 года. В Еврокомиссии же сообщили, что предложили странам Евросоюза «набросок» плана, который предполагает отказ от российского угля, нефти и газа до 2030 года.

Ранее вице-премьер-министр России Александр Новак говорил, что страна обеспечивает 40% потребления газа в Европе.

Продолжается и уход мировых компаний с российского рынка на фоне войны в Украине. 8 марта PepsiCo, Coca-Cola и Starbucks объявили о приостановке деятельности в России. McDonaldʼs же временно закрывает все свои 850 ресторанов в стране, но компания продолжит платить зарплаты своим 62 тысячам сотрудникам в России.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями