Популярные темы

В Карагандинской области увеличат площадь орошаемых земель

Дата: 09 марта 2022 в 10:45


В Карагандинской области увеличат площадь орошаемых земель
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров уточнил: в текущем году яровой сев сельскохозяйственных культур составит более миллиона гектар – это на 44,9 тысяч гектаров больше уровня прошлого года.

— Большая часть этой территории будет отведена для зерновых, зернобобовых, кормовых культур, а также масличных, — пояснил Аскар Даукенович. – Посадка картофеля в сельхозформированиях запланирована на площади 11,4 тысяч гектаров, овощей – на площади 1,8 тысяч гектаров. Для проведения весеннего сева засыпано 109 тысяч тонн семян зерновых культур и 35,0 тысяч тонн картофеля – это полностью покрывает потребность в семенах. Для сортообновления в семеноводческих хозяйствах имеется 10 133 тонны высокорепродуктивных семян зерновых – из них 4 176 тонн элитных, а также 6 615 тонн высокорепродуктивных семян картофеля – из которых 400 тонн элитных.

В области планируется приобрести 34,8 тысяч тонн минеральных удобрений – это позволит охватить до 40% площадей сельскохозяйственных культур, добавил спикер. Пока удобрений отгружено 7,3 тысяч тонн. Для борьбы с болезнями, вредителями и сорными растениями сельскохозяйственных культур СХТП заключены договоры с поставщиками на приобретение 300 тысяч литров пестицидов.

В этом году увеличат площадь орошаемых земель на 2 390 гектаров – и таким образом доведут их общую площадь до 25,3 тысяч гектаров, продолжил Аскар Санаубаров. А что касается готовности сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ, в посевной кампании задействуют более 11 тысяч тракторов, 351 посевных комплексов и 6 078 единиц сеялок. Сейчас идет их подготовка к полевым работам. С начала года в области приобретено 30 тракторов, 17 почвообрабатывающих агрегатов и 2 посевных комплекса на сумму 637,8миллиона тенге. По данным регионов готовность тракторов к работе – 98%, сеялок – 92%, а посевные комплексы готовы полностью. Для весенне-полевых работ выделено 23,6 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива.

— Операторы по доставке дизельного топлива тоже определены, цена для сельхоз товаропроизводителей составляет 198 тенге за литр. Отпуск дизельного топлива для хозяйств Нуринского и Осакаровского районов будет производиться с нефтебазы поселка Осакаровка, для сельхоз товаропроизводителей Абайского, Бухаржырауского и Каркаралинского районов – из Караганды, для Улытауского района – из Жезказгана, для Актогайского, Жанааркинского и Шетского районов – со станции Жарык, — добавил Аскар Даукенович.

Весенне-полевые работы, кроме того, финансируются: АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировала 63 сельхоз товаропроизводителя, в том числе по программе «Кен Дала» — 49 хозяйств, а по программе «Агробизнес» — 14 хозяйств. АО «Продкорпорация» реализует программу форвардного закупа на условиях предварительной оплаты с поставкой продукции в осенний период. На сегодня, поделился Аскар Санаубаров, одобрены 2 заявки от ТОО «Нұрай Караганда».

— Сельхоз товаропроизводители к предпосевным работам приступят в зависимости от погодных условий, но произойдет это в конце апреля и в начале мая, — поделился Аскар Даукенович. – Оптимальные сроки посева зерновых, в зависимости от территориальных зон, определены с 10 по 28 мая. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями