Популярные темы

МАГАТЭ сообщило о потери связи с системами мониторинга в Чернобыльской АЭС 09 марта 2022, 07:37

Дата: 09 марта 2022 в 07:43


МАГАТЭ сообщило о потери связи с системами мониторинга в Чернобыльской АЭС
                09 марта 2022, 07:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что системы мониторинга ядерных материалов в хранилищах радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС в Украине перестали передавать данные в ядерный надзор ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что МАГАТЭ потеряло связь с системами мониторинга гарантий в Чернобыле, которые относятся к области деятельности агентства, направленной на отслеживание ядерных материалов и отходов, образующихся на атомных электростанциях.

«Генеральный директор указал, что дистанционная передача данных от систем мониторинга гарантий, установленных на Чернобыльской АЭС, была потеряна», — говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ призвало российские власти разрешить 210 сотрудникам, которые находятся в плену в Чернобыле, уехать, утверждая, что, хотя уровень радиации в этом районе относительно низкий, необходимо обеспечить «безопасную ротацию» персонала.

#Ukraine has told IAEA it's becoming increasingly urgent and important — for the safe management of the #Chornobyl nuclear power plant — to rotate the ≈210 personnel and guards that have been working at the site for almost two weeks. https://t.co/oRLAjY5RXd pic.twitter.com/8neWHC8Lqz

— IAEA — International Atomic Energy Agency (@iaeaorg) March 8, 2022

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что глубоко обеспокоен сложной ситуацией, в которой оказался персонал Чернобыльской атомной электростанции

«Я глубоко обеспокоен потенциальными рисками, которые это влечет за собой для ядерной безопасности. Я призываю силы, осуществляющие эффективный контроль над объектом, срочно содействовать безопасной ротации персонала», — заявил он.

Гросси предложил отправиться в Чернобыль, чтобы попытаться договориться о безопасном освобождении 210 сотрудников, которые уже почти две недели находятся на объекте и которым российские захватчики не разрешают покинуть его, уточнили в издании Daily Mail. Отметим, что глава МАГАТЭ неоднократно подчеркивал, что возможность для персонала, обслуживающего ядерные объекты, отдыхать и работать посменно имеет решающее значение для общей ядерной безопасности.

По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), персонал АЭС обычно работает вахтовым методом, и их невозможность покинуть свои посты представляет собой растущий риск для безопасного управления выведенным из эксплуатации объектом.

«Работники имели ограниченный доступ к пище, воде и лекарствам, и ситуация для персонала ухудшалась», — предупредил МАГАТЭ украинский регулятор, попросив международную поддержку для замены нынешнего персонала и обеспечения объекта эффективной системой ротации.

Напомним, 25 февраля подразделения Воздушно-десантных войск России взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Так, на протяжении 12 дней более 100 сотрудников Чернобыльской АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории техногенная катастрофа, не могут покинуть электростанцию, захваченную российскими войсками в первый же день вторжения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями