Популярные темы

Около трех тысяч переселенцев готова принять Павлодарская область в этом году 09 марта 2022, 05:31

Дата: 09 марта 2022 в 05:33


Около трех тысяч переселенцев готова принять Павлодарская область в этом году
                09 марта 2022, 05:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году Павлодарская область готова принять около трех тысяч переселенцев. Уже сейчас 250 человек выразили желание переехать в регион. Новым жителям обещают субсидии и рабочие места, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

По словам Кенжетая Кадикен, специалиста отдела занятости Павлодарского района, для каждого переселенца предусмотрены субсидии.

«Это 70 МРП на одного человека в семье – 214 410 тенге. Это дорожные выплаты. Помимо этого, 12 месячная аренда жилья выплачиваются деньги. Это в зависимости от количества человек в семье – от 45 до 64 тысяч тенге выплаты», — говорит Кенжетай Кадикен.

В этом году на переезд в Павлодарскую область предусмотрено 2 800 квот. Еще 800 выделено для кандасов из Монголии и Китая. Желание переехать в регион уже выразили 250 переселенцев с юга Казахстана и из-за рубежа.

«В Павлодарской области на сегодняшний день актуально более четырех тысяч вакансии. Из них наиболее востребованы специалисты в области сельского хозяйства, в сфере услуг, технические специальности, также врачи и педагоги. К примеру, среди педагогов потребность на сегодняшний день около 700 человек», — сказала Нурдан Ашимов, руководитель отдела Управления координации занятости и социальных программ.

С начала программы переселения в Павлодарскую область переехало 9 тысяч человек. Правда, 450 из них потом уехали в другие регионы. Причины разные, в основном, молодые специалисты, ищут большего заработка.

Читайте также историю о том, как семья из солнечного Туркестана (а точнее из Туркестанской области) перебралась в Северный Казахстан, но столкнулась с отсутствием элементарного.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями