Популярные темы

«Место женщины везде». В Оше прошел марш за права женщин

Дата: 08 марта 2022 в 18:52


«Место женщины везде». В Оше прошел марш за права женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

8 марта в Оше прошел пеший марш, посвященный правам женщин. В нем приняли участие около 20 активисток и активистов города.

Участницы и участники марша прошли по центральным улицам города от памятника Курманжан Датки до парка им.Токтогула с лозунгами о роли женщин в политике, против сексуального и физического насилия в отношении женщин, принудительных браков и дискриминации женщин.

Одна из организаторок мероприятия Мадина Салайдинова сказала, что тема марша в этом году в основном посвящена участию женщин в политической жизни страны и их лидерству. Активистка считает, что в кыргызской политике число женщин ничтожно мало.

«Мы вышли на марш для того, чтобы женщины принимали активное участие в политических процессах – тогда их голоса будут заметны в госорганах», — сказала она.

Активист Майрамбек Таалайбек уулу отметил, что этот марш не поддерживается «никакими третьими силами» и не пропагандирует какую-либо идеологию.

«В обществе принято распространять некорректную информацию. Наша основная цель – донести основную идею международного дня женщин до жителей Оша и прекратить продолжающееся насилие, фемицид в отношении женщин», — рассказал Таалайбек уулу.

Еще одна участница акции Инобатхон Султанова призвала граждан не быть равнодушными к нарушению прав женщин.

«Каждый год 8 марта мы проводим марш, чтобы сообщить, что женщины по-прежнему подвергаются жестокому обращению, дискриминации и их права нарушаются. Мы хотим сказать людям, что они не должны быть равнодушны к этим проблемам. Женщины в Кыргызстане ежедневно сталкиваются с психологическим, физическим насилием и насилием по этническим признакам», — сказала она.

Мероприятие продолжилось в парке им. Токтогула Сатылганова выставкой о женщинах, которые подверглись насилию. Выставленные работы рассказывают истории из жизни клиенток адвокатки Мухаё Абдурауповой.

Смотреть еще: Как прошел марш за права женщин в Бишкеке – фоторепортаж

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями