Популярные темы

Кыргызстанки больше учатся, но меньше зарабатывают — Нацстатком

Дата: 08 марта 2022 в 17:12


Кыргызстанки больше учатся, но меньше зарабатывают — Нацстатком
Стоковые изображения от Depositphotos

Нацстатком собрал основные факты о женщинах и мужчинах в Кыргызстане. Из собранных данных можно сделать вывод, что женщины более образованные, но при этом их зарплата ниже, чем у мужчин. Кроме того, женщины больше времени тратят на домашний неоплачиваемый труд, а в обществе преобладает мнение, что кыргызстанки должны заниматься домом и детьми, а мужчины — зарабатывать.

Несмотря на то, что мальчиков в Кыргызстане рождается больше, чем девочек, к 40 годам появляется перевес в сторону женщин. В среднем женщины живут на 8 лет дольше мужчин.

Различия между девушками и юношами видны и на этапе получения образования. Девушки чаще получают полное среднее образование — доля девушек в 10-11 классах больше 54%. Юноши же уходят после 9 класса для раннего получения профессии.

Больше девушек и в вузах. В университетах студенток 52%. Они в основном обучаются по специальностям в области образования.

При этом, несмотря на то, что девушки чаще получают высшее образование, на рынке труда их меньше, чем мужчин.

Так в 2020 году уровень участия мужчин в составе рабочей силы составил 75%, а женщин — 46%.

«Согласно результатам обследования по восприятию гендера в обществе, около 80% мужчин и женщин считают, что в семье женщина должна заниматься домом и детьми, а мужчина — зарабатывать», — отмечается в публикации.

Это одна из причин того, что женщины не работают. Вторая причина — рождение детей.

В возрасте от 25 до 34 лет работают более 80% процентов мужчин — однако в этом же возрасте работают лишь более 40% женщин.

«В этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка (средний возраст вступления в брак и рождения первенца — 23-24 года). Разница между занятостью мужчин и женщин сокращается примерно к 50 годам, когда дети подрастают и женщины могут вернуться на работу», — говорится в публикации.

При этом безработица среди женщин выше, чему среди мужчин.

В 2021 году женщины зарабатывали на 5 475 сомов меньше, чем мужчины. Так, в среднем женщины в месяц зарабатывают 16 525 сома в месяц, а мужчины — 21 999 сомов.

Причина в том, что женщины работают в социальной сфере, зарплаты в которой намного ниже, чем в других.

Женщины в основном работают с недвижимым имуществом (96%), в сфере образования (79%), здравоохранения и социального обслуживание населения (78%). В этих же сферах и больше руководительниц.

Мужчины работают в таких сферах как строительство, добыча полезных ископаемых, транспортная деятельность и хранение грузов.

«Образование и здравоохранение — одни из самых низкооплачиваемых видов экономической деятельности, а строительство и добыча полезных ископаемых — одни из самых высокооплачиваемых», — добавили в Нацстаткоме.

Руководительниц по стране всего 47%. На начало 2021 года среди руководителей малых предприятий женщины составили 30,5%.

Женщин мало и сфере государственного управления — из общей численности госслужащих только 39% женщины. На муниципальных должностях 37% — женщины, а на политических и специальных должностях их только 24%.

Женщины тратят намного больше времени на неоплачиваемую работу по дому: в городах у мужчин на ведение домашнее хозяйство уходит один час в день, а у женщин — около 4 часов. В селе мужчины занимаются домашним хозяйством около часа в день, а женщины — около 5 часов.

Пенсионерок больше, но они получают меньше

В 2020 году более 450 тысяч женщин находились на пенсии, при этом количество мужчин-пенсионеров было в половину меньше — более 230 тысяч. Пенсионерки получают 5 410 сомов в месяц, а мужчины — 6 162 сома.

Публикация Нацстакома была подготовлена совместно с ООН Женщины в Кыргызстане.

Соавторка материала: Анна Капушенко.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями