Популярные темы

Кыргызстанца, задержанного по запросу Таджикистана в России, отпустили из-под стражи

Дата: 08 марта 2022 в 11:22 Категория: Происшествия


Кыргызстанца, задержанного по запросу Таджикистана в России, отпустили из-под стражи
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанца Замирбека Досматова, задержанного по запросу Таджикистана в России, освободили из-под стражи. Он вернулся на родину. Об этом «Азаттыку» 7 марта сообщил его брат Мунарбек Досматов.

Полиция Москвы 23 февраля 2021 года по запросу МВД Таджикистана задержала кыргызстанца Замирбека Досматова. Его брат сообщил, что Досматова необоснованно обвинили в участии в конфликте на кыргызско-таджикской границе в июне 2019 года. Информацию подтвердили в пресс-службе посольства Кыргызстана в России.

Вечером 18 июня 2021 года на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт из-за строительства дороги. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что граждане Таджикистана на час «незаконно» перекрыли автодорогу Исфара – Аксай – Ворух в Баткенской области. По данным ведомства, таджикская сторона начала укладывать асфальт на спорном участке автодороги в кыргызском селе Таш-Тумшук без согласования с кыргызской стороной. В конфликте участвовало около 100 человек.

Брат задержанного Мунарбек Досматов утверждал, что Замирбек Досматов не мог участвовать в конфликте в Баткене, потому что с 2017 года находится в России.

В посольстве Кыргызстана сообщали, что ожидают документальное подтверждение того, что Досматов во время событий, указанных в запросе Таджикистана, находился в России.

«Ожидается документальное подтверждение, которое укажет на фальсификацию уголовного дела в отношении Досматова, а также необоснованность и незаконность предъявляемого ему обвинения в совершении преступления», – говорилось в сообщении диппредставительства.

Читать по теме: В Таджикистане отбывают наказание около 30 кыргызстанцев — МИД

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний вооруженный конфликт произошел вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о двух погибших и 10 пострадавших. В начале конфликта обе стороны обвинили друг-друга, а 28 января договорились отвести войска, стянутые к границе.

Ещё один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями