Популярные темы

Стороны рассказали об итогах третьего раунда переговоров России и Украины 08 марта 2022, 01:01

Дата: 08 марта 2022 в 01:03


Стороны рассказали об итогах третьего раунда переговоров России и Украины
                08 марта 2022, 01:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В Беларуси вечером 7 марта завершился третий раунд российско-украинских переговоров, они продлились почти три часа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и УНИАН.

«Третий раунд переговоров завершился. Мы получили некоторые положительные результаты с точки зрения логистики гуманитарных коридоров. В них будут внесены изменения. Мы получим более эффективную помощь людям, которые сегодня страдают от агрессии России.

С точки зрения ключевого политического трека, в который входит и прекращение огня, и перемирие, и вообще окончание боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены. На сегодняшний день результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока нет. Тем не менее, консультации будут продолжены, и мы получим результат», — сообщил в Twitter советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

The third round of negotiations has ended. There are small positive subductions in improving the logistics of humanitarian corridors... Intensive consultations have continued on the basic political block of the regulations, along with a ceasefire and security guarantees. pic.twitter.com/s4kEwTNRhI

— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) March 7, 2022

Глава российской делегации Владимир Мединский после окончания переговоров заявил, что ожидания российской стороны не оправдались, но контакты будут продолжены.

«Продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто. Говорить о чем-то позитивном пока рано. Мы приехали с большим набором документов, взяли конкретные договора, проекты и предложения, надеялись, что сегодня по части тех пунктов, по которым вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол, но украинская сторона все эти документы забрала для изучения домой, подписать что-то не смогла на месте», — сказал он по итогам встречи.

«Скажу честно, что наши ожидания от переговоров не оправдались. Но мы надеемся, что в следующий раз мы сумеем сделать более существенный шаг вперед. Переговоры будут продолжены», — заявил Мединский.

По его словам, российская сторона на переговорах поставила ребром вопрос об открытии гуманитарных коридоров и надеется, что они заработают с завтрашнего дня.

«Мы поставили вопрос ребром ... надеемся, что начиная с завтрашнего дня эти коридоры, наконец, заработают. Украинская сторона дала нам в этом свои заверения», — сказал Мединский.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями