Популярные темы

Выборы главы футбола Казахстана должны признать недействительными

Дата: 07 марта 2022 в 23:56 Категория: Новости спорта


Выборы главы футбола Казахстана должны признать недействительными
Стоковые изображения от Depositphotos

Sportinfo.kz уже сообщал информацию о том, что группа журналистов, специалистов, ветеранов футбола и юристов, внимательно следивших за предвыборной борьбой   претендентов на пост президента КФФ и непосредственно за самими выборами в столице, готовят материалы и документы, которые  станут основанием для начала серьезного расследования и признания прошедших выборов президента КФФ недействительными.

И вот сегодня сделаны первые шаги в этом направлении. Адиль Хасенов, являющийся официальным представителем Берика Каниева, выступил с заявлением относительно прошедших выборов президента КФФ, на которых была представлена кандидатура главы ДЮФЦ «Жас-Кыран».  В частности, он считает нелегитимными результаты выборов. 

«28.02.2022 года состоялась очередная XXI выборная конференция Казахстанской федерации футбола. На конференции прошли выборы президента КФФ путем тайного голосования. Данные выборы прошли с грубыми нарушениями избирательного регламента КФФ, а именно:

1. В выборах приняла участие Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области, представляющая регион, который не  существует с 2018 года. Эта региональная федерация де-факто «мертвая душа», которую давно должны были исключить из КФФ. Согласно Указу Президента РК от 19 июня 2018 года, Южно-Казахстанская область была преобразована в Туркестанскую область с приданием городу Шымкенту статуса города республиканского значения. Считаем, что логика членства региональной федерации футбола в КФФ очень простая: если есть область, то соответствующая региональная федерация футбола может быть членом КФФ. Если регион утратил статус, значит КФФ обязана прекратить членство такой региональной федерации и не допускать ее участия в конференции, тем более выборной. Но за прошедшие почти четыре года КФФ так и не сделала этого, хотя за это время проведено не менее трех ежегодных конференций КФФ. Полагаем, что при указанных обстоятельствах де-факто Ассоциация футбола Южно-Казахстанской области не является членом КФФ, и делегат от нее не имел права принимать участие в выборах президента КФФ. Данный факт является грубейшим нарушением, допущенным КФФ, повлиявшим на исход голосования и делающим результат выборов недействительным.

2. К участию в выборах незаконно не была допущена Ассоциация футбола Туркестанской области. Ее представитель на конференции заявил о несогласии с такой дискриминацией. Данный факт является грубейшим нарушением, допущенным КФФ, повлиявшим на исход голосования и делающим результат выборов недействительным.

3. В ходе выборов нам стало известно, что от Ассоциации футзала Казахстана на выборах участвовал представитель с недействительными полномочиями. Это свидетельствует о том, что при проверке полномочий членов КФФ, допущенных к голосованию на конференции, генеральный секретариат и избирательный комитет КФФ не обеспечили их надлежащую тщательную проверку. Есть основания полагать, что подобные нарушения могли быть допущены в отношении и других делегатов.

Таким образом считаем, что выборы президента КФФ были проведены с грубейшими нарушениями действующих уставов и регламентов FIFA, UEFA, типового избирательного кодекса FIFA, а также уставных и регламентирующих положений КФФ и его членов.

Учитывая, что победивший кандидат набрал минимум голосов, необходимых для победы (14), нелегитимность (недопуск) любого голоса автоматически делает нелегитимным результаты самих выборов на пост президента КФФ. Мы же установили не менее трех спорных голосов (два недействительных и один незаконно не допущенный к выборам)

Действуя в интересах моего доверителя, мы подали апелляционную жалобу №189 от 02.03.2022 года в апелляционный избирательный Комитет КФФ. Согласно избирательному регламенту КФФ, жалобы рассматриваются апелляционным избирательным комитетом в течение трех календарных дней после их получения (не позднее 5 марта 2022 года, суббота, рабочий день). Ждем извещения о дате, времени и месте проведения заседания, в котором намерены участвовать в очном режиме. 

Кроме того, мы потребовали, чтобы КФФ уведомила ФИФА и УЕФА об оспаривании одним из кандидатов итогов выборов президента КФФ», — сообщается в пресс-релизе Хасенова. 

Напомним, что по итогам тайного голосования на конференции КФФ, которое проходило 28 февраля, победу на выборах президента Казахстанской федерации футбола одержал Адилет Барменкулов. Каниев показал второй результат.

Причина протестов в Казахстане — системная коррупция

Материалы по теме:

Выборы главы футбола Казахстана могут признать недействительными

Заговор против футбола Казахстана

Заговор против футбола Казахстана удался: Барменкулов — президент КФФ

Правда против гнили: победила правда

Докажут ли Джаксыбеков с Айтхожиным, что матч не был договорным?

«Шахтер» подарил победу «Тоболу» в чемпионате, а «Тобол» «Шахтеру»  — в Кубке РК...

Кто есть кто из претендентов на пост главы КФФ

Кто и что убивает казахстанский футбол 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями