Популярные темы

Топ-10 новостей недели: Две российские авиакомпании приостанавливают рейсы в Кыргызстан

Дата: 06 марта 2022 в 19:54


Топ-10 новостей недели: Две российские авиакомпании приостанавливают рейсы в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek —

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 28 февраля по 6 марта 2022 года.

Российские товары подешевеют на 30-40%, производство Кыргызстана моментально «умрет», — депутат о последствиях снижения курса рубля

«Если у Центрального банка Российской Федерации не будет возможности делать интервенции, курс рубля будет стремительно падать по отношению к доллару», — сказал депутат Султанбай Айжигитов в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и фискальной политике.

Как сказал депутат, резко уменьшится приток капитала, уровень бедности и нищеты резко поднимется, обороты упадут, экономика начнет съеживаться.

«Все российские товары на нашем рынке будут очень дешевые. Российские товары станут на 30-40% дешевле, наши товары не будут продаваться, даже картошка не будет продаваться. Наши товаропроизводители моментально умрут, это очень серьезная ситуация», — добавил он.

Международные денежные переводы в долларах и
евро приостановлены? Ответы банков

Международные денежные переводы в долларах и евро приостановлены? С таким вопросом 5 марта издание Tazabek обратилось в коммерческие банки Кыргызстана.

Читатель прислал в редакцию фотографию объявления о приостановке одним из банков отправки и выдачи денежных переводов в долларах и евро через международные системы.

В нескольких банках сообщили, что действительно международные денежные переводы в инвалюте приостановлены, подробнее читайте тут.

Клиенты мультивалютных карт «Оптима банка» жалуются,
что их счета «уходят в минус» уже после обналичивания

Пользователи мультивалютных банковских карт ОАО «Оптима банк» стали жаловаться в сети на конвертацию валют по разным курсам.

На данный момент клиенты «Оптима банка» присылают сообщения о том, что столкнулись с подобными проблемами после падения курса рубля. По их словам, списание средств с карт необоснованно, так как произошло после снятия денег со счета. Другие клиенты жалуются, что сумма отображенная в приложении была некорректна.

Суммы списаний у всех разные — у кого-то 2 000, а у кого-то за сутки сумма на счету сократилась с 142 000 до 136 000.

Российская авиакомпания S7 Airlines приостановила рейсы в Кыргызстан

В связи со сложившейся ситуацией S7 Airlines вынуждена с 5 марта отменить все международные рейсы, в том числе и в Кыргызстан. Об этом сообщается на сайте компании.

Дата возобновления международных полетов в настоящее время не определена.

Китай приостанавливает транзит грузов через Россию в Европу

Китайские грузоотправители начали приостанавливать транзит в Евросоюз (ЕС) через Россию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Издание пишет, что эту тему 1 марта обсуждали на закрытом совещании Совета профессионалов по цепям поставок, объединяющего более 1000 логистических компаний. Один из участников совещания подтвердил «Ведомостям», что железнодорожные перевозки из КНР в ЕС на фоне военной спецоперации на Украине «встали из-за опасения грузовладельцев за товар».

«По его словам, проблем с перевозкой по железной дороге уже отправленных товаров нет, но почти нет и новых заказов на транзит в ЕС из КНР», — пишет издание.

Тенденцию к отказу от отправки грузов из Китая подтвердили «Ведомостям» источники и в нескольких крупных логистических компаниях.

Президент С.Жапаров: Возможно, в ближайшее время
мы столкнемся с большим давлением на нацвалюту

«Возможно, в ближайшее время мы столкнемся с большим давлением на национальную валюту», — сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Он поделился, что на фоне обострения международной обстановки Кыргызстан продолжает испытывать трудности с «повышением цен на топливо».

Кроме того президент добавил, что значительно «выросли цены на муку и другие крупы».

«Всё это происходит, когда наша экономика еще не оправилась от пандемии коронавируса. Возможно, в ближайшее время мы столкнемся с большим давлением на нашу национальную валюту.

Международная ситуация может также негативно сказаться и на наших соотечественниках, которые работают за рубежом», — говорится в сообщении.

20 компаниям запретили продавать, распределять и производить электроэнергию на 90 дней (список)

Департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса при Минэнерго приостановил лицензии 20 компаний на осуществления деятельности по продаже и распределению электрической энергии.

По данным департамента, лицензии были приостановлены из-за систематических нарушений лицензионных требований.

Эксперты рассказали, чем грозит мировому рынку
отключение России от SWIFT

Российский экспорт всех сырьевых товаров, включая нефть, металлы и зерновые пострадает из-за новых санкций Запада, что нанесет удар по экономике России, пишет Reuters.

Кроме того, опрошенные изданием аналитики и экономисты не исключили, что введенные ограничения повлияют и на рост цен и инфляции в западных странах. Ранее США и их союзники решили заблокировать доступ некоторых российских банков к международной платежной системе SWIFT в качестве дополнительного наказания для Москвы из-за конфликта в Украине.

«Аэрофлот» с 8 марта приостанавливает все международные рейсы

«Аэрофлот» с 8 марта приостанавливает все международные рейсы, сообщили сегодня, 5 марта, на сайте компании.

«Аэрофлот информирует о временной приостановке выполнения всех международных рейсов с 8 марта (00:00 мск) в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полётов. Отмена также касается международных направлений в расписании авиакомпаний «Россия» и «Аврора» (рейсы в диапазоне SU5400-5799 и SU5950-6999)», — говорится в сообщении.

Reuters: Готовность Китая продолжать сотрудничество
с Россией может ослабить господство доллара

Готовность Китая продолжать сотрудничество с Россией может ослабить господство доллара, пишет Reuters.

В то время как правительства западных стран ужесточают санкции против России, союзники Москвы по развивающимся рынкам изучают каналы для торговли и финансирования.

Другие члены бывшей группы БРИКС — Бразилия, Индия и Китай — действуют осторожно, опасаясь введения санкций, но начало параллельной финасистемы, базирующейся в Пекине, становится заметным.

США и Европа исключили крупные российские банки из основной глобальной платежной системы SWIFT и объявили о других мерах по ограничению использования золотовалютных резервов России в размере 640 миллиардов долларов.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями